8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запись в трудовой книжке

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Зарегистрировалась ИП, занимаюсь розничной торговлей. Отдел небольшой, работаю сама. Должна ли у меня быть запись в трудовой книжке и если да, то кто ее должен делать?

, Юлия, г. Новосибирск
Яна Жиганова
Яна Жиганова
Юридическая компания "ООО "ПрофитКонсалт"", г. Москва

Здравствуйте.

Нормы гражданского и трудового законодательства не запрещают оформлять трудовые книжки индивидуальными предпринимателями самим себе. Но это не является обязательным условием.

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Юлия! Если Вы перечисляете взносы в ПФР, то эта запись Вам не особенно нужна, Если Вы сама для себя работодатель, то и запись Вы можете делать самостоятельно.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Запись В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ  вносить может сам ИП  -разрешено трудовым кодексом РФ подробно на эту тему-

www.ippnou.ru/article.php?idarticle=008230

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Согласно законодательства РФ, индивидуальный предприниматель обязан вести трудовые книжки на всех работающих работников свыше пяти дней, при этом индивидуальный предприниматель имеет статус работодателя, а не работника. Ввиду того, что при заключении трудового договора индивидуального предпринимателя с самим собой, отсутствует вторая сторона трудовых отношений, индивидуальный предприниматель не может заключить трудовой договор с самим собой. Следовательно, у индивидуального предпринимателя нет законных оснований для ведения трудовой книжки на самого себя. Кроме того, в трудовую книжку вносятся записи не о предпринимательской деятельности, а о трудовой, поэтому ИП обязан вести трудовые книжки на всех работников, но в свою трудовую книжку ИП запись он вносить не должен. Подробнее можете ознакомиться в статье здесь

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Человек написал заявление по собственному желанию: про этом просил уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Ему отказали. Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению. Является ли это нарушением? Что в таком случае делать?
, вопрос №4087127, Елена, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Какие мои действия дальше, что бы в реестре удалить запись
Здравствуйте. Решение суда о снятии залога на авто получила. Какие мои действия дальше , что бы в реестре удалить запись
, вопрос №4085978, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
В сервисной книжке опять написано что печать может ставить только официальный дилер geely о прохождении технического обслуживания
Купил новую машину Belgee x50 и хотел бы узнать могу ли проходить Техническое обслуживание не официальных дилеров? В сервисной книжке опять написано что печать может ставить только официальный дилер geely о прохождении технического обслуживания.
, вопрос №4085739, Максим, г. Пермь
Дата обновления страницы 16.11.2013