Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Запись в трудовой книжке

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Зарегистрировалась ИП, занимаюсь розничной торговлей. Отдел небольшой, работаю сама. Должна ли у меня быть запись в трудовой книжке и если да, то кто ее должен делать?

16 Ноября 2013, 20:08, вопрос №298254 Юлия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Нормы гражданского и трудового законодательства не запрещают оформлять трудовые книжки индивидуальными предпринимателями самим себе. Но это не является обязательным условием.

    16 Ноября 2013, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Юлия! Если Вы перечисляете взносы в ПФР, то эта запись Вам не особенно нужна, Если Вы сама для себя работодатель, то и запись Вы можете делать самостоятельно.

    16 Ноября 2013, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Запись В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ  вносить может сам ИП  -разрешено трудовым кодексом РФ подробно на эту тему-

    www.ippnou.ru/article.php?idarticle=008230

    16 Ноября 2013, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Юлия!

    Согласно законодательства РФ, индивидуальный предприниматель обязан вести трудовые книжки на всех работающих работников свыше пяти дней, при этом индивидуальный предприниматель имеет статус работодателя, а не работника. Ввиду того, что при заключении трудового договора индивидуального предпринимателя с самим собой, отсутствует вторая сторона трудовых отношений, индивидуальный предприниматель не может заключить трудовой договор с самим собой. Следовательно, у индивидуального предпринимателя нет законных оснований для ведения трудовой книжки на самого себя. Кроме того, в трудовую книжку вносятся записи не о предпринимательской деятельности, а о трудовой, поэтому ИП обязан вести трудовые книжки на всех работников, но в свою трудовую книжку ИП запись он вносить не должен. Подробнее можете ознакомиться в статье здесь

    С Уважением, Надежда.

    16 Ноября 2013, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats