Что будет моему сыну за эту "шутку"?

Здравствуйте. Мой сын (17 лет) выложил в соц сеть фото несовершеннолетней девушке (16 лет), но ФИО были вымышленные, страница фейковая и в переписка с парнями от чужого имени выставил фото этой девушки. Предлагал быть рабыней, но слова секс не звучало. Мать этой девушки подала в суд на уголовное дело порочащий честь и достоинство.... Что будет моему сыну за эту "шутку"?

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Наказание зависит от квалификации совершенного парнем преступления, если дело уголовное.

Дать полную и правильную консультацию возможно только при изучении документов, которые мать девушки предъявила в суд. Если дело возбуждено по ч.1 ст. 128.1 УК РФ, то

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!