· Вправе ли лицензирующий орган лишить юридическое лицо лицензии?

Следующая

5. Прокурор обратился в арбитражный суд с иском о ликвидации унитарного предприятия в связи с осуществлением им фармацевтической деятельности после аннулирования лицензии на ее ведение.

Ответчик был лишен лицензии департаментом здравоохранения области в связи с тем, что осуществлял выпуск лекарственных средств с нарушением установленных требований. По мнению лицензирующего органа, согласно пункту 2 статьи 61 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо может быть ликвидировано в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии). Статья 15 Основ законодательства об охране здоровья граждан предусматривает, что организации, осуществляющие фармацевтическую деятельность с нарушением лицензионных требований, могут быть лишены лицензии лицензирующим органом. Департамент здравоохранения области, лишивший ответчика лицензии, действовал в соответствии с этой нормой.

Несмотря на аннулирование лицензии, предприятие продолжало фармацевтическую деятельность.

Суд отказал в ликвидации юридического лица, ссылаясь на то, что оно может осуществлять другие виды деятельности, кроме фармацевтической.

· Какие виды деятельности подлежат лицензированию? Подлежит ли лицензированию фармацевтическая деятельность?

· Вправе ли лицензирующий орган лишить юридическое лицо лицензии?

· Правильно ли поступил суд, отказав в удовлетворении заявления о ликвидации юридического лица?

, Екатерина, г. Краснодар
Владимир Ереметов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Для ответов на данный вопрос стоит обратиться к закону от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

1 Статьей 12 этого ФЗ установлен перечень видов деятельности подлежащих обязательному лицензированию, это перечень из 57 пунктов и среди них пунктом 47 как раз указана фармацевтическая деятельность.

2. п. 12 ст. 20 этого же закона, установлено, что лицензия аннулируется по решению суда на основании рассмотрения заявления лицензирующего органа об аннулировании лицензии, т.е. ответ на Ваш вопрос — да, может. Более конкретные обстоятельства изложены в этой же стать 12 далее.

3. Не знакомясь с решением сложно сказать конкретно, но судьи выносят решение руководствуясь текущими обстоятельствами дела , ликвидация юр. лица это скорее крайняя мера, которая предполагает, что нарушения закона в совокупности должны быть столь существенными, чтобы позволить суду — с учетом всех обстоятельств дела, включая оценку характера допущенных юридическим лицом нарушений и вызванных им последствий, — принять решение о ликвидации юридического лица в качестве меры, необходимой для предпринимательской деятельности. Видимо в данном деле, суд столь существенных нарушений не усмотрел.