8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

5 %, у нас ипотека с 2018 года, можем ли мы пересмотреть ставку?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, Путин издал указ в связи с пандемией, о понижение ипотечной ставки до 6.5 %, у нас ипотека с 2018 года, можем ли мы пересмотреть ставку?

10 февраля, 12:51, светлана, г. Москва
Кирилл Базалинский
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Целевые кредиты обычно выдаются с фиксированной процентной ставкой.

Однако иногда банки включают в условия кредитного договора на покупку или строительство жилья возможность изменения процентной ставки в одностороннем порядке. Но в случае снижения ставки по ипотечным кредитам Банком России кредитор не будет уменьшать процент по кредиту, ссылаясь на договорные правоотношения.

Если договором предусмотрена фиксированная кредитная ставка, то её изменение возможно только на основании заключения дополнительного соглашения к кредитному договору. Таким образом, необходимо просить банк о заключении дополнительного соглашения к ипотечному договору для уменьшения процентной ставки по ипотечному кредиту. Заключать дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке это право, а не обязанность банка.

В целом же сниженная процентная ставка будет распространяться на те ипотечные кредиты, которые будут заключаться после вступления в силу соответствующего НПА (в данном случае, Указа президента).

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Если вам понравился и пригодился мой ответ, то вы можете оценить его поставив плюс внизу справа.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.

10 февраля, 13:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Я потерял водительское удостоверение и срок его вышел 2018 году.могу ли я восстановить права?
Здравствуйте. я потерял водительское удостоверение и срок его вышел 2018 году ...могу ли я восстановить права?
07 мая 2020, 13:41, вопрос №2765605, алексей, рп. Кадуй
1 ответ
ЖКХ
Не подавались данные по счетчикам воды с 2018 года, можно ли оформить перерасчет?
Добрый день. Хотела бы узнать, если показания счетчиков горячей и холодной воды не подавались длительное время - в квартире шел ремонт, там никто не жил. Да и при оформлении документов на квартиру в МФЦ мне сказали, что счетчики электронные, я думала, что это относится ко всем счетчикам. Сегодня в УК подписали акт о приеме данных на текущий момент. Последние данные были переданы в ноябре 2018 года. Могу ли я подать заявление на перерасчет? В УК меня заверили, что писать заявление нет смысла, что деньги не вернут, т.к. нет основания. Правомерно ли это? Просто я не совсем понимаю, получается по незнанию какое-то время не передавались данные, платила я больше, при этом услуг получала меньше. Разве за мой счет не происходило обогащение таким образом? И почему они не могут сделать перерасчет, если у них есть предыдущие и текущие данные?
01 октября 2019, 12:08, вопрос №2531365, Ольга Виноградова, г. Москва
1 ответ
Наркотики
Могут ли пересмотреть дело по статье 228 за слишком мягкое наказание?
Здравствуйте. Сидел под следствием по ст 228'1 ч4. После чего статью изменили на 228ч2. Дали условный срок 4 года. Прошло 1.5 года. Могут ли пересмотреть за слишком мягкое наказание и по каким причинам?
04 сентября 2019, 19:06, вопрос №2498263, Иоорь, г. Москва
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Здравствуйте, скажите пожалуйста, согласно новой информации о выплатах по уходу за ребенком с 1, 5 до 3 лет могу ли я претендовать на это пособие, если
Здравствуйте, скажите пожалуйста, согласно новой информации о выплатах по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет могу ли я претендовать на это пособие, если: 1) я подавала в апреле заявку на пособие для малоимущей семьи, так как я в декрете, а муж получает 21тыс официально - нам отказали (оказалось,что на ребёнка приходится 18кв.м жилой площади - следовательно мы не оказались малоимущие, я с ребенком прописана у мамы в 2шке муниципальной хрущевке, а муж в своей приватизированной квартире). Будет ли опять критерий отказа по квадратам и посчитают ли нас не нуждающимися и не малоимущими???? 2) ребенок рождён в ноябре 2017, и на январь 2020 дочери будет 2,2года
30 июля 2019, 12:04, вопрос №2216818, Юлия, г. Москва
14 ответов
Миграционное право
Срок загранпаспорта истекает в 2018 году, могу ли я сейчас сделать новый паспорт сроком на 10 лет?
здравствуйте! срок моего загранпаспорта ( сроком 5 лет)истекает в мае 2018 года.Могу ли я сейчас сделать новый паспорт сроком на 10 лет и оформить мультивизу на два года?
01 февраля 2017, 12:04, вопрос №1521661, Лариса, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.02.2021