5 %, у нас ипотека с 2018 года, можем ли мы пересмотреть ставку?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, Путин издал указ в связи с пандемией, о понижение ипотечной ставки до 6.5 %, у нас ипотека с 2018 года, можем ли мы пересмотреть ставку?

, светлана, г. Москва
Плалалал Азазаз
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Целевые кредиты обычно выдаются с фиксированной процентной ставкой.

Однако иногда банки включают в условия кредитного договора на покупку или строительство жилья возможность изменения процентной ставки в одностороннем порядке. Но в случае снижения ставки по ипотечным кредитам Банком России кредитор не будет уменьшать процент по кредиту, ссылаясь на договорные правоотношения.

Если договором предусмотрена фиксированная кредитная ставка, то её изменение возможно только на основании заключения дополнительного соглашения к кредитному договору. Таким образом, необходимо просить банк о заключении дополнительного соглашения к ипотечному договору для уменьшения процентной ставки по ипотечному кредиту. Заключать дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке это право, а не обязанность банка.

В целом же сниженная процентная ставка будет распространяться на те ипотечные кредиты, которые будут заключаться после вступления в силу соответствующего НПА (в данном случае, Указа президента).

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Если вам понравился и пригодился мой ответ, то вы можете оценить его поставив плюс внизу справа.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.