8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Изначально я платил за негативное воздействие на ЦСВ

Нежилое помещение в МКД, я собственник, работает как салон красоты. Изначально я платил за негативное воздействие на ЦСВ. Сейчас еще стали присылать и плату за сброс веществ сверх установленных нормативов. Не является ли это задвоением платы. Это ведь не штрафные санкции, а плата. И если я пусть уже плачу за превышение, то, скорее всего, не должен платить за негативное воздействие. Спасибо

, Иван Николаевич, г. Москва
Валерий Михайлов
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Тема достаточно сложная и есть вероятность, что рассчитывают неверно. В прошлом году запрашивали документы с обоснованием расчетов, но вместо ответа нам просто аннулировали плату за превышение. 

Если смотреть Постановление Правительства № 644, то там отдельно предусмотрены формулы за негативное воздействие на систему водоснабжение и за превышение значений. Первая формула, понятно, применяется на законном основании. но вам тоже обязаны представить подробный расчет с обоснованием.

С превышением допустимых показателей сложнее. Превышение нужно подтвердить — обычно это происходит на основании актов с замерами. Соответственно, вы имеет право получить документ, на основании которого зафиксировано превышение. Если такой документ у вас есть, отправьте мне в чат, посмотрим что можно сделать. Если документа нет, запросите расчет по плате за превышение и документ, на основании которого оно подтверждается.

У меня есть сомнения, что для арендуемых помещений в МКД кто-то делал такие замеры. Но точнее о порядке защиты ваших интересов можно будет сказать только после ответа в организацию, которая выставляет платежи по Постановлению № 644.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Иван Николаевич! 

К сожалению для Вас это два разных вида платы, основания для начисления которых предусмотрены Федеральным  законом  от 07.12.2011 N 416-ФЗ  «О водоснабжении и водоотведении» 

 1. Компенсация за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, предусмотрена п.10 статьи 7 

10. В случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием указанных веществ и микроорганизмов на работу централизованной системы водоотведения, в размере и порядке, которые установлены правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

При начислении платы применяется коэффициент 0,5 на основании  

123(4) Правил, утвержденных  Постановлением  Правительства РФ от 29.07.2013 N 644   при наличии любого из условий: 

— с которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически не присоединенных) к ЦСВ, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;
— расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;
— для отбора сбрасываемых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов.

2.Плата за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод, концентрация которых превышает   установленные  нормативы  состава сточных вод, предусмотрена статьей 30.2  



. В случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения (канализации), содержат загрязняющие вещества, концентрация которых превышает установленные нормативы состава сточных вод, абонент обязан внести организации, осуществляющей водоотведение, плату за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод в порядке, установленном правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Коэффициент 2 применяется   при наличии любого из условий, указанных в пункте 203 Правил, одним из которых является осуществление экономической деятельности по 

предоставления услуг парикмахерскими и салонами красоты

Если остались вопросы, можете мне их задать здесь либо в чате сайта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
800 ₽
Авторские и смежные права
Могу ли я рассчитывать на потент столь уникального воздействия?
Здравствуйте! Изучив все виды массажей, я разработала интегративный метод Восстановления Всех Систем организма.и назвала его ВВС. За 5 дней. Это по сути не массаж, а сплошное растягивание мягкой ткани, связочного аппарата, сухожилий , апоневрозов.многолетние болезни исчезают уже на с первого сеанса ! Могу ли я рассчитывать на потент столь уникального воздействия ?
, вопрос №4093382, Мария Шарипова цпециалист по ВВС, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2021