И как правильно всё оформить?

Добрый день.

Хочу купить кладовку. Нашел продавца, договорились обо всем. Вопрос: «какие документы мне нужно подписать с ним?» и как правильно всё оформить?

, Александр, г. Москва

Добрый день Александр!

Сначала надо определить является кладовка объектом капитального строительства. На основании части 10.2 статьи 1 Градостроительного кодекса:

некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба.

Если кладовка не капитальный объект, то регистрировать права на нее требуется, достаточно составить договор купли-продажи. Если капитальный — после заключенного договора купли-продажи, необходимо обратиться в МФЦ за оформлением права собственности.