И как себя правильно вести на суде, и что необходимо говорить?

Добрый день. Можете ли Вы проконсультировать или дать совет о том, как вести себя в суде? Коротко о ситуации:

Лет 7-8 назад я работала у бывшего мужа в компании по проектированию и монтажу водопровода. Я работала по трудовому договору и занималась получением документов из водоканала и проектных документов по доверенности от заказчика. Подписанием всех договоров и получением денег от заказчика занимался он сам. Проработала я там где-то пол года и ушла на другую работу. Больше мы с ним не общались. В итоге выяснилось, что он брал у заказчиков деньги, но не доводил дела до конца. Спустя столько лет на него завели дело по статье мошенничества, а меня вызывают в суд в качестве свидетеля. Может ли мне грозить уголовная ответственность за подобную работу? И как себя правильно вести на суде, и что необходимо говорить? Очень жду ответа. Спасибо.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Права и обязанности свидетеля расписаны в ст.56 УПК РФ. Свидетель имеет право являться для дачи показаний с адвокатом.

Крайне маловероятно, что Вас привлекут к уголовной ответственности, т.к. следствие установило, что к преступлению причастен только Ваш бывший муж.

Вы должны действовать в соответствии со ст.56 УПК РФ.

Но из-за того, с даты совершения преступления прошло несколько лет, вполне возможно, что Вы можете много не помнить.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день! Благодарю за ответ!