Как получить прописку в другом городе, если снимаем квартиру а собственник в другой стране?

Я иностранный гражданин, имею ВНЖ. Снимаю квартиру в СпБ, есть договор найма и все необходимые документы. Собственник не находится в РФ, отправить заверенность техчнический не возможно.

Мне нужна регистрация по месту прибивание в ближайшие дни, что можно делать?

, Arik Pogosovich, г. Курск
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Вам нужно оформить  именно временную регистрацию по месту пребывания?

Согласно пункту 25 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 № 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Принимающая сторона ( то есть ваш арендодатель) свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии.

В случае представления уведомления о прибытии в электронной форме принимающая сторона, являющаяся физическим лицом, свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью данного лица.

Для регистрации по месту пребывания  собственник жилья (арендодатель ваш) должен подать уведомление о прибытии иностранного гражданина в Отдел УМВД по вопросам миграции или МФЦ. Может он это сделать и чрерз гос.услуги.

Следовательно, необходима его регистрация на гос.услугах и наличие простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью данного лица. При наличии этого все возможно оформить в электронном формате.

Все вышеуказанное относится именно к временной регистрации по месту пребывания.Регистрация иностранного гражданина по месту жительства- это уже иное.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Встать на учет по месту пребывания, а именно предоставить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания Вы можете самостоятельно.

Так, согласно ч. 4 ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр либо в установленном порядке почтовым отправлением.

Т.е. от принимающей стороны (собственника) Вам достаточно получить согласие в письменной форме о предоставлении уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Перечень предоставляемых для постановки на учет по месту пребывания документов указан в п. 30 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»  http://www.consultant.ru/docum...

Замечу, что через Госуслуги уведомление о прибытии иностранного гражданина не предоставляется.

Приказ МВД России от 30.07.2019 N 514 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, проставляемых, в том числе, многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг»

159. Государственная услуга в электронной форме, в том числе с использованием Единого портала, не предоставляется

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/59583.html/