Пол ставки 8 месяцев вообще не считают?

Добрый день! С апреля 2012 года по август 2013 года, работала в организации по должности на полной ставке и одновременно с января 2013 по август 2013 было совмещение с другой должностью на пол ставки. В трудовой данные должности отражены, но в общий трудовой стаж входит период работы только по основной должности. Правильно ли это? Пол ставки 8 месяцев вообще не считают?

Уточнение от клиента

А как проверить, были ли отчисления и взносы за совместительство? Это не на текущей работе и скорее всего организации не существует на сегодняшний момент, но запись в трудовой имеется.

Уточнение от клиента
В выписке общий стаж по данному месту работы и отчисления общие за основную должность и совмещение. Получается разделить стаж нет возможности?
, Ирина, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Если трудовая деятельность по совместительству была официально проведена, то по ней должны ежемесячно производиться отчисления за Вас в Пенсионный Фонд России. Согласно ст. 11  Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются все периоды трудовой деятельности, за которые производятся отчисления и взносы.

Следовательно Вы вправе требовать включение работы по совместительству в общий страховой стаж. Если Вам отказывают в этом, то можно подавать жалобу на отказ или обращаться с иском в суд.

Проверить факт отчислений за работу по совместительству можно запросив выписку из Вашего лицевого счета в Пенсионном Фонде России за нужный период работы. Получить её можно через МФЦ или Госуслуги.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответы!!!