Могу ли я отказаться от заказа и вернуть аванс или часть аванса?

Добрый день!

В обед в торговом центре внесла предоплату за декоративный экран на батарею. На руки мне выдали товарный чек, выписанный от руки с указанием суммы аванса и размерами Ш*В изделия на заказ. Через три часа я позвонила продавцу с уточнением глубины панели и, поняв, что она мне не подходит попросила приостановить заказ. На это мне ответили, что заказ уже в производстве и я не имею права от него отказаться.

Могу ли я отказаться от заказа и вернуть аванс или часть аванса?

, юлия, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Да, можете. Вы всегда можете отказаться от заказанного товара в любое время до его получения или в течение 7 дней с даты его получения. Право на это Вам предоставлено в пункте 4 статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Более того, согласно пункту 2 статьи 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлено:

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Если продавец этого не сделал, то расторгнуть такой договор можно даже в течение 3 месяцев с даты передачи Вам товара.

Для расторжения договора и возврата аванса подавайте письменную претензию продавцу о расторжении договора купли-продажи товара и возврате денег за товара. Срок ответа продавца на такую претензию не может превышать 10 дней. На 11 можете уже подавать на магазин иск  в суд.