Скажите, а какие нужны документы в суд, чтобы собственнику выписать чужого человека из квартиры.Я даже не знаю где он находится.Он давно уехал

Здравствуйте!Скажите,а какие нужны документы в суд,чтобы собственнику выписать чужого человека из квартиры.Я даже не знаю где он находится.Он давно уехал. Заранее спасибо за ответ

, Светлана, с/п. Борское
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. К исковому заявлению необходимо приложить:

— квитанцию об оплате гос. пошлины в суд 300 рублей, документы подтверждающие отправку искового заявления ответчику (квитанция и опись письма), копию правоустанавливающего документа на квартиру (выписку или свидетельство), копию паспорта истца (для суда), желательно документ подтверждающий наличие регистрации, или документ подтверждающий, что Вы обращались в Управление по вопросам миграции с запросом о зарегистрированных лицах в квартире.

Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры. Если Вам не известен новый адрес ответчика, то можно указать его последний известный Вам адрес.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Ответ на Ваш вопрос предусмотрен в ст. 31 ЖК РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи…
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть Вам надо подать иск в суд на выселение данного лица, как бывшего члена семьи, фактически не проживающего в данном жилом помещении. Факт непроживания должен быть подтвержден доказательствами.