И будет ли судимость действительна спустя год или "сгорит"?

Здравствуйте, завели уголовное дело по статье мошенничество, тк обманули цзн(но сами того не знали), вовремя заплатили 37т.р, полицейские предложили заплатить в двукратном объеме якобы это штраф государству и тогда дело прекратится и не будет никакой судимости, в случае неуплаты лишения свободы не будет, но будут часы отработки 100+ как поступить в этом случае? и будет ли судимость действительна спустя год или «сгорит»?

, Елена, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если будет возбуждено дело о мошенничество, то со временем судимость сгорит. Но в справке о судимости будет отражаться.

Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Как поступить в данном случае решать только Вам.
Советовать не могу. Тем более не совсем понял про «якобы штраф». Если под такой формулировкой имеете в виду предложение со стороны сотрудников за взятку решить вопрос, можете обратиться в обэп с заявлением о вымогательстве взятки и, возможно поучаствовать в операции по передаче денег и задержанию взяточника. Это вряд ли поможет на 100% избежать наказания и судимости. При этом содействие органам в борьбе с коррупцией точно, так или иначе, сыграет для Вас положительно.
Что касается судимости, пункт «б» части 2 статьи 86 УК РФ гласит, что судимость погашается

в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного годапосле отбытия или исполнения наказания

То есть действительно, после отбытия наказания в виде, например обязательных или исправительных работ судимость будет снята.