В каком размере производить удержания у сотрудника по всем исполнительным листам?

Здравствуйте. На сотрудника имеется три исполнительных листа. 1. Постановление суда о замене неотбытой части наказания по приговору суда в виде лишения свободы на наказание в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства. 2. Постановление на удержание алиментов 40%, из них 25% ежемесячный платеж, 15% в счет погашения долга. 3. Постановление на возмещение морального вреда, причиненного преступлением, ежемесячно в размере 50% от доходов должника. В каком размере производить удержания у сотрудника по всем исполнительным листам?

  • Алименты
    .jpg
  • Моральный вред
    .pdf
  • Постановление суда
    .pdf
, Анна, г. Нижний Новгород
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Анна!

В соответствии с ч.2,3 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп. от 01.01.2021), при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника может быть удержано не более 50% заработной платы или иных доходов. В случаях взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей, или по возмещению ущерба, причиненного преступлением, удерживаемый с должника доход не может превышать 70% .

В соответствии со ст. 111 вышеуказанного закона, если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы. При распределении суммы удержания, требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Если удержанной суммы недостаточно для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально сумме, причитающейся каждому взыскателю.

Иными словами, при удержании с должника сумм задолженностей, вы должны исходить из очередности поступления исполнительных листов на осужденного, но опять же с учетом очередности, предусмотренной законом (алименты, ущерб, причиненный преступлением).

В вашем случае, в первую очередь подлежат взысканию алименты и ущерб, а окончании этих удержаний, удерживать из заработной платы в доход государства.

К примеру, задолженность по алиментам -360000, ущерб -200000, при этом удержать можете не более 70%, вы можете по алиментам удерживать 35% (из них 25% ежемесячный платеж, 10% — задолженность), а остальные 35% в счет морального вреда.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос. Желаю успехов!

Коллега, а приговор суда когда должен исполняться по Вашему мнению?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Мнение коллеги Кулаповой Людмилы  в части невозможности удержаний  свыше 70% заработной платы поддерживаю, однако, не согласен с тем, что удержания по приговору суда не является первоочередным, поскольку при этом будет нарушен принцип исполнимости назначенного судом наказания.

И согласно ст. 44 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

2. Удержания производятся из заработной платы по основному месту работы осужденного за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы независимо от наличия к нему претензий по исполнительным документам.

Поэтому исполнение наказания, назначенного приговором суда, в части очередности удержания по другим исполнительным документам является первоочередным.

Следовательно, удержания должны производится по приговору суда — 10%, остальные 60%  распределяются следующим образом с учетом положений ст. 111 Закона РФ: Об исполнительном производстве":

45% — в счет алиментных обязательств и 15% — в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.