Развестись хочу у нас есть ребенок какие документы нужны

, диана, г. Якутск

Здравствуйте,

При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака осуществляется в судебном порядке (п.1 ст. 21 Семейного кодекса РФ).

Пакет документов: Исковое заявление, к которому прикладываете копии документов, удостоверяющего личность, свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка; оплачиваете госпошлину и прикладываете квитанцию об  оплате,  также прикладываете  документы, подтверждающие вручение искового заявления ответчику (уведомление о вручении, квитанция почты на письмо с описью,  может быть, подпись ответчика на вашем экземпляре искового заявления), выписку из домовой книги, если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован с вами, и вы собираетесь подавать иск по своему месту жительства, вы можете приложить иные документы подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в своем исковом заявлении.

Исковое заявление подаете по по месту жительства ответчика, или по своему месту жительства, если с вами проживает несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (п. 4 ст. 29 ГПК РФ)

В мировой суд подаете, если отсутствует спор о детях, при разделе имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (п.1 ст. 23 ГПК РФ), иначе — в районный суд.