Добрый день Ребёнок в школе во время урока получил травму, одноклассник плеснул спиртовым антисептиком в глаза, есть справка от школьного врача и диагноз окулиста посттравматический конъюнктивит

Добрый день

Ребёнок в школе во время урока получил травму , одноклассник плеснул спиртовым антисептиком в глаза , есть справка от школьного врача и диагноз окулиста посттравматический конъюнктивит.

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните возраст ребенка, который причинил вред Вашему ребенку.  Если причинитель вреда не достиг возраста 14 лет, то согласно ст. 1073 Гражданского Кодекса РФ:

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

И если факт причинения вреда здоровью произошел на уроке, то именно к образовательному учреждению могут быть предъявлены требования о возмещении расходов на лечение и других связанных с травмой расходов, предусмотренных ст. 1085 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья / КонсультантПлюс (consultant.ru)

 а также компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут можно говорить об ответственности образовательного учреждения

В частности в силу ст. 1073 ГК РФ

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

то есть если ему нет 14 лет, то в данном случае ответственность образовательного учреждения презюмируется

Вы можете требовать как возмещения морального вреда, так и расходов на лечение

В частности

 понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение

(ст. 1085 ГК РФ)

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как я понимаю, вопрос касается того, как привлечь виновных к ответственности и возместить причинённый вред. Уточните, сколько лет детям?

Согласно статье 1073 Гражданского кодекса РФ, если малолетнему (то есть в возрасте до 14 лет) причинен вред в период, когда он временно находился под надзором образовательной, медицинской или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществляющего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

В силу этой нормы за причинённый вред отвечает не сам несовершеннолетний одноклассник и не его родители, а школа, на территории которой и во время нахождения детей в которой произошёл инцидент

В случае увечья или иного вреда здоровью несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья (п. 1 ст. 1087 ГК РФ).

Следовательно, в случае причинения вреда здоровью несовершеннолетнего в период нахождения в образовательной организации, она несёт за это ответственность. Помимо административной или уголовной ответственности должностных лиц, которые допустили такой инцидент, образовательное учреждение должно материальный возместить вред, причинённый здоровью ребенка, и выплатить компенсацию морального вреда.

Поэтому, в Вашему случае в первую очередь следует готовить претензию к школе с обоснованием размера причинённого ущерба, то есть нужно подготовить медицинские документы и посчитать расходы на лечение, + моральный вред