Добрый день
Как я понимаю, вопрос касается того, как привлечь виновных к ответственности и возместить причинённый вред. Уточните, сколько лет детям?
Согласно статье 1073 Гражданского кодекса РФ, если малолетнему (то есть в возрасте до 14 лет) причинен вред в период, когда он временно находился под надзором образовательной, медицинской или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществляющего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
В силу этой нормы за причинённый вред отвечает не сам несовершеннолетний одноклассник и не его родители, а школа, на территории которой и во время нахождения детей в которой произошёл инцидент
В случае увечья или иного вреда здоровью несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья (п. 1 ст. 1087 ГК РФ).
Следовательно, в случае причинения вреда здоровью несовершеннолетнего в период нахождения в образовательной организации, она несёт за это ответственность. Помимо административной или уголовной ответственности должностных лиц, которые допустили такой инцидент, образовательное учреждение должно материальный возместить вред, причинённый здоровью ребенка, и выплатить компенсацию морального вреда.
Поэтому, в Вашему случае в первую очередь следует готовить претензию к школе с обоснованием размера причинённого ущерба, то есть нужно подготовить медицинские документы и посчитать расходы на лечение, + моральный вред