Данный агент скидывал объявления об аренде с других сайтов, но не скидывал данные того первого объявления

Здравствуйте. Мы переехали в другой город. Долго искали квартиру для аренды. Нашли на сайте n1.ru квартиры, подходящие нам по бюджету. Позвонили по номеру. Это оказалось риэлторское агентство. Мы заключили договор и уплатили процент за работу агентства, чтоб нам предоставили данные собственника квартиры, и назначили нам агента, короторый работал с нами по WhatsApp. Данный агент скидывал объявления об аренде с других сайтов, но не скидывал данные того первого объявления. Также нам было обещано в агентстве, что мы платим только комиссию, а залога не будет. В итоге агент по мессенджеру нам сообщает, что вариантов без залога нет, и не реагирует на запросы про изначальное объявление. В итоге мы поняли, что это мошенники. Можем ли мы расторгнуть договор по закону прав потребителей и вернуть деньги в полном объёме?

, Степан, г. Санкт-Петербург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы Вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации; ознакомиться с условиями заключенного договора; иные существенные факты.

Вы можете направить уведомление о расторжении договора, претензию; попросите возврат денежных средств.

Вы можете обратиться в суд, при наличии оснований, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Можете указать на ненадлежащее оказание услуги в соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: https://www.consultant.ru/docu...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.