Здравствуйте можно ли получить гражданство РФ если папа служил в СССР в Санкт-Петербурге является оснавании или нет

, Дилшоджон, г. Ангарск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Если ваш отец ранее постоянно проживал на территории РСФСР ( в том числе и в период службы), то в соответствии со ст.33.1 Федерального закона «О гражданстве РФ», это дает вам право на получение носителя русского языка.

2. Получив статус носителя русского языка, вы в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», вы сможете оформить вид на жительство (без оформления РВП), и после получения ВНЖ, сможете подавать документы на получение гражданства России в упрощенном порядке согласно ст.14 Федерального закона «О гражданстве РФ».

Дилшоджон
Клиент, г. Ангарск
Здравствуйте, спасибо большое. Я живу в Санкт-Петербурге, подскажите пожалуйста какие документы нужны

Для подачи документов в комиссию по признанию носителем русского языка нужны документы-

-ваш паспорт с нотариальным переводом на русский язык

-документы подтверждающий родственные отношения-свидетельство о рождении отца и ваше свидетельство о рождении

-заявление о признании носителем русского языка (заполните при подаче документов)
-Уведомление о постановке на миграционный учет

-документ, подтверждающий законность вашего пребывания в РФ в зависимости от вашего статуса (РВП, ВНЖ, патент, миграционная карта)
-и главное-документы подтверждающий факт постоянного проживания вашего отца в РСФСР-здесь подойдут любые документы (архивная справка о его прописке/, если он был прописан в Ленинграде-Спб, трудовая книжка, справка из архива МО о его службе).Самый оптимальный вариант--это архивная справка о его прописке.

В Санкт-Петербурге подавать заявление о признании носителем русского языка необходимо непосредственно в комиссию при Управлении по вопросам миграции по адресу: ул.Красных Текстильщиков, дом