Или можно сдать и получить права в Подмосковье?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если человека,прописанного в Москве ,лишили прав на вождение автомобиля, обязательно ли восстанавливать права и сдавать экзамен по вождению по прописке ?Или можно сдать и получить права в Подмосковье?Не имея прописки МО.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Возврат права управления транспортным средством возможен  при условии  отбытия административногонаказания, да ещё и при соблюдении условий, предусмотренных ст. 32.7 КоАП РФ о прохождении медицинского освидетельствования, уплаты штрафов и сдачи экзаменов:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

ознакомьтесь с информацией по ссылке: https://osago-gosuslugi.ru/instruktsiya/poluchenie-prav-posle-lisheniya/

Сдать теоретический экзамен по ПДД разрешено только по месту лишения. Записаться на экзамен посредством портала Госуслуги невозможно. На сервисе можно только подать заявление на возвращение прав после лишения. Чтобы записаться на экзамен, необходимо посетить с паспортом отделение ГИБДД, в котором хранятся права, и взять талон в специальном терминале. После заполнения бланка заявление сотрудник его примет и сообщит дату и время пересдачи. Предъявлять квитанции об оплате штрафов и медицинскую справку не требуется.

Вместе с тем, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097

4. В случае отсутствия в подразделении Госавтоинспекции по месту обращения лица возможности проведения экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами отдельных категорий или подкатегорий и выдачи международных водительских удостоверений указанные административные процедуры (действия) осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, имеющих возможность их осуществления.
Екатерина
Клиент, г. Москва
Меня интересует, возможно ли сдавать прова не по месту прописки(Москва), а в Подмосковье без прописки

Вы можете сдать экзамен в любом отделе ГИБДД, в котором имеется техническая возможность принятия экзамена, независимо от регистрации по месту жительства в этом регионе