8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
789 ₽
Вопрос решен

если в паспорте стоит штамп о браке, а фактически мы не проживаем с супругом 40 лет, и этот дом куплен был без него 15 лет назад, из за штампа о браке сделка срывается

Возможно ли продать дом? ,если в паспорте стоит штамп о браке, а фактически мы не проживаем с супругом 40 лет,и этот дом куплен был без него 15 лет назад,из за штампа о браке сделка срывается

Уточнение от клиента
Не известно где он проживал, и в данный момент возможно его нет в живых
Уточнение от клиента
А если сделать дарственную на дочь? то она может продать этот дом?
Уточнение от клиента
Как быстрее расторгнуть брак?, если мужа нет в живых, и место его нахождения последние 40лет неизвестно
Уточнение от клиента
У нас два покупателя на эту 1/2долю дома, одного покупателя всё устраивает и ему не важен штамп о браке в паспорте, а соседи которые владеют также как и я собственной 1/2части, они не хотят покупать из за этого штампа о браке, могу я через месяц после их уведомления о продаже, продать другому?, если этих не устраивает, они просто тянут время так как хотят только на словах купить, и против других соседей, а средств у них нет, вот и придираться решили к документам.
Уточнение от клиента
А если после письма о продаже заверенного юристами, снова соседи другой 1/2части, будут настаивать чтобы не было штампа в паспорте о браке, или требовать (согласие супруга, )и этим аргументируя не покупать мою часть, и не дадут согласия на продажу, другому покупателю,(которого документы устраивают, и не мешает приобрести у меня 1/2часть), то получается сделка будет срываться бесконечно? из за соседей
, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Если покупатель готов  заключить такую сделку, то переход права собственности по договору будет зарегистрирован Росреестром в ЕГРН независимо от отсутствия нотариально удостоверенного согласия супруга.

По ссылке — информация Росреестра о регистрации перехода прав на имущество без отариально удостоверенного согласия супруга

Росреестр (rosreestr.gov.ru)

Да и имущество, приобретенное хоть и в период брака, но после фактического прекращения брачных отношений только на личные денежные средства одного супруга, не является общим имуществом супругов.

Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
0
0
0
0
Не известно где он проживал, и в данный момент возможно его нет в живых

Наталья

Если у Вас нет возможности получить нотариально удостоверенное согласие супруга и нет документов, подтверждающих его смерть, то заключение сделки и регистрация перехода права собственности возможны, но при условии, что покупатель согласен на возникающие в связи с этим риски.

И уточняю, что согласно ст. 38 СК РФ суд моежт признать данное домовладение только Вашим имуществом, поскольку оно приобретено после прекращения брачный отношений на Ваши личные денежные средства, и если супруг обратиться с иском о признании сделки недействительной, то вы сможете подать встречный иск о признании домовладения только Вашим личным имуществом на основании ст. 38 СК РФ, вследствие чего нотариально удостоверенное согласие супруга при заключении сделки не требовалось.

0
0
0
0
А если сделать дарственную на дочь? то она может продать этот дом?

Наталья

Вы можете подарить дом дочери, но при регистрации перехода прав в Росреестре в ЕГРН будут внесены сведения об отсутствии нотариально удостоверенного согласия супруга на дарение. И если эти сведения увидит покупатель, то также может отказаться от сделки, поскольку риски сохраняются. 

Вы поймите, что и продать и подарить, а затем даритель продаст — всё возможно только при условии, что покупатель захочет купить такой объект недвижимости с указанными  рисками.

А запрета на совершение сделок нет — можно и продать, и подарить.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь все зависит от покупателя. Если он настаивает на согласии супруга, то его надо получать. Т.к. по закону все приобретенное в браке считается совместной собственностью. Ст. 34 СК РФ.  Или можно обращаться в суд и признавать имущество единоличной собственностью, доказывая что фактических брачных отношений на период приобретения дома уже не было. 

0
0
0
0

Я вам и пишу что всё зависит от покупателя согласится ли он без согласия супруга на приобретение вашего дома.

0
0
0
0

Можно было обьявить его умершим черед суд. Но для этого в полиции должно быть заведено розыскное дело. Если розыск не объявляли то всё долго будет. Подавайте в суд на расторжение брака. Указывайте последний известный вам адрес. 

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Факт не проживания вместе с супругом, при наличии юридического момента в виде зарегистрированного права, влечет за собой ряд юридических моментов, как то, например, СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

в вашем случае, если покупатель не возражает в виду отсутствия нотариального согласия мужа оформить ДКП, то росреестр по этому основанию вам не приостановит сделку, и не откажет.

В перспективе вам нужно расторгнуть брак. Так же, если именно эта сделка сорвется по причине отсутствия согласия мужа на нее, вы через суд можете признать эту квартиру вашим личным имуществом, доказав, что она куплена вами из личных денежных средств, и тогда в последующем согласия мужа для покупателя вам не нужно будет предтьявлять.

0
0
0
0
Не известно где он проживал, и в данный момент возможно его нет в живых

тогда, ваши действия те же все равно ,  как указал выше. 

0
0
0
0
Как быстрее расторгнуть брак?, если мужа нет в живых, и место его нахождения последние 40лет неизвестно

в вашем случае через суд, подготовив заявление согласно ст.131-132 ГПК РФ.  ОДновременно, обратиться с иным требованием — о признании указанного имущества вашим личным. За помощью можете обратиться к выбранному вами юристу в чат — кнопочка напротив фото юриста. С телефонной версии не видна, только с полной версии сайта, либо с компьютера соответственно.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Возможно ли продать дом?

Наталья

Заключить договор купли-продажи дома Вы можете. Закон этого не запрещает. Вместе с тем, поскольку у Вас имеется штамп в паспорте о зарегистрированном браке, то Росреестр при регистрации права на покупателя в ЕГРН произведет в соответствии с ч.5 ст.38 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» отметку о том, что не представлено согласие супруга, которое требуется в соответствии с п.3 ст.35 СК РФ. Указанная отметка в ЕГРН -нежелательное явление для покупателя, так как впоследствии будет осложнена продажа дома им самим, если потребуется такая необходимость.

Если продажа состоится, покупателя устроят такие условия, то Ваш де-юре супруг вправе оспорить сделку в течение года с момента когда он узнал или должен был узнать о совершении Вами такой сделки. (см.п.2 ст.181 ГК РФ).

Я бы рекомендовал попробовать связаться с супругом и заключить с ним  брачный договор, в соответствии с которым дом признается Вашим личным имуществом в соответствии с п.1 ст.42 СК РФ. Такой вариант, в случае, если покупателя не устроит отметка в ЕГРН, видится наиболее быстрым, вопрос только в том сможете ли Вы найти бывшего супруга, и согласен ли он будет заключить брачный договор. Если нет, то нужно обращаться в суд с требованиями о разделе общего имущества и признавать дом личным имуществом на основании п.4 ст.38 СК РФ, которую Вам уже процитировали мои коллеги.

0
0
0
0
Не известно где он проживал, и в данный момент возможно его нет в живых

Наталья

Вам так или иначе необходимы сведения о его судьбе, и если он жив, то расторгать брак и производить раздел. Пока представляется возможным порекомендовать следующее. 

1. На сайте Федеральной нотариальной палаты проверить по сервису (см.по ссылке) поиска наследственных дел факт открытия наследственного дела. Если обнаружите наследственное дело, то там будут и данные нотариуса и населенного пункта, и это будет означать, что супруг умер, будет указана и дата. Место смерти — это тот населенный пункт который будет указан. Но возможно и такое. что даже при факте смерти наследственное дело не открывалось.

2. Проверить по сервису ФССП наличие исполнительных производств на супруга, если они есть, то будет доступны и сведения о месте их ведения https://fssp.gov.ru/.  Там и следует наводить справки дальше. 

В любом случае Вам необходимы хоть какие-то актуальные сведения  о супруге для того, чтобы скоординировать свои действия дальше,  для указания его адреса, как ответчика, в исковом заявлении о расторжении брака и разделе имущества.

Если выяснится, что супруг умер, то в ЗАГС Вы сможете получить повторное свидетельство о смерти, на основании которого брак будет считаться прекращенным в соответствии с п.1 ст.16 СК РФ

0
0
0
0
А если сделать дарственную на дочь? то она может продать этот дом?

Наталья

А это не имеет значение, как и кому Вы произведете отчуждение. Отметка в ЕГРН стоять все равно будет, всегда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Гражданское право
Может ли он нам помочь в этой ситуации?
Добрый день. Вопрос следующий. Хотим отправить ребёнка в школу в первый класс в этом году. На 1 сентября ему будет 6 лет 4 мес., на 2 сентря уже 6 лет 5 мес (день рождения 02.04.2018). Подавали заявление на резрешение в комитет образования в нашем городе (28 марта). При подаче заявления, сказали что процесс занимает 3 рабочих дня. Прошло 14 дней, обратной связи не поступило, мы позвонили сами. Там нам сообщили, что заявление не подпишут, так как ребёнок маленький. А подписать смогут только в том случае, если на конец июня в школу, которую мы отправляли заявку на вступление, будут свободные места. Законно ли нам отказывают в подписи данного документа? Никаких направлений не давали, чтобы определить, готов ли ребенок к школе. Сами хотим сходить в ПМПК, чтобы они нам выдали документ, подтверждающий, что ребёнок готов к школе. Может ли он нам помочь в этой ситуации? И куда можно обратиться, для решения данной ситуации, если отказ подписывать документ не законно. Спасибо!
, вопрос №4091035, Руслан, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли снять эти ограничение?
Здравствуйте, купил участок 2 года назад, получил гпзу и егрн в е было нормально, вчера решил строиться и заказал новое егрн, а там онраничение от миноборны наложили от 29.12.2023. Получается не построиться не могу, не продать. Можно ли снять эти ограничение?
, вопрос №4090225, Андрей, г. Москва
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
, вопрос №4089642, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2021