Скажите пожалуйста какие нужны документы, чтобы открыть практику по наследству квартиры

Добрый день это Анна Ульянова . Я из Италии . Скажите пожалуйста какие нужны документы , чтобы открыть практику по наследству квартиры . Я имею завещание от моей мамы. Она умерла в январе 2021 года. Благодарю

, anna, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вам необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти матери обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

Так, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Если заявление Вы будете направлять по почте из Италии, то Ваше подпись на нём необходимо заверить в консульстве.

К заявлению необходимо представить свой паспорт, свидетельство о смерти матери, документ, подтверждающий родственные отношения — свидетельство о рождении.

Если мама или Вы изменяли фамилию, имя или отчество, то необходимо предоставить документы, подтверждающие смену данных (к примеру, свидетельство о браке).

также необходимо предоставить документы на имущество — если это недвижимое имущество, то можно выписку из ЕГРН (но нотариус может получить её самостоятельно, главное заявить об этом), если автомобиль, то ПТС и свидетельство о праве, по денежным средствам, хранящимся в банке — договоры, сберкнижки и пр. документы.

Я имею завещание от моей мамы.

anna

Если у Вас имеется завещание, то его тоже приложите к заявлению.

anna
Клиент, г. Москва
А ещё какие документы нужны можете перечислить. Благодарю
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста какие нужны документы, чтобы открыть практику по наследству квартиры. Я имею завещание от моей мамы

Вам достаточно направить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу по месту жительства (месту регистрации) вашей матери, после этого открывается наследственное дело.

Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство можете заверить в консульстве РФ.

Сделать это нужно в течение 6 месяцев после смерти матери.

В дальнейшем вам нужно предоставить нотариусу следующие документы:

  1. Паспорт свой
  2. Свидетельство о смерти (нотариус может запросить сам)
  3. документ о месте жительства матери, можно взять в МВД
  4. Завещание (однако нотариус при открытии наследственного дела сам обязан проверить наличие завещания в электронной системе нотариата)
  5. документы на наследственное имущество (при этом нотариус также сам может проверить наличие имущества и банковских счетов наследодателя)

Все эти действия можете совершить лично или выдать доверенность кому-либо в РФ.

anna
Клиент, г. Москва
Тогда нудно сначала идти в Нотариусу и спросить какие документы ему нужны?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращаетесь к любому нотариусу в Москве. Если мама жила в Москве. Отсылаете ей заверенное заявление о вступлении в наследство. Подпись на заявлении должна быть заверена в консульстве. Но надо будет до истечения 6-ти месяцев представить нотариусу свидетельство о смерти мамы и ваше о рождении в оригиналах. Вы можете дать кому то доверенность кто в этом городе родственнику или юристу чтобы вам оказали помощь в оформлении наследства. Нотариус по электронной базе проверит не отменено ли  завещание. Открыть наследственное дело надо обязательно до истечения 6 месячного срока со дня смерти.