Могу ли я подать заявление в свой районный суд на лишение родительских прав?

Добрый день. У меня следующая ситуация: бывший муж не выплачивает алименты с 18.08.2020, в этот день уволился и я не знаю, где он сейчас работает. Через 2,5 месяца после этой даты, я подала в фссп заявление о привлечении бывшего мужа к административной ответственности, он начал скрываться от приставов. Поскольку он не пойман, то суда по административному правонарушению не будет? Сейчас уже прошло почти 6 месяцев с момента невыплаты алиментов, никакого письма от приставов нет, на личный приём я пойти не могу, потому как нужно ехать в другой город и мне не с кем оставить маленького ребёнка.

могу ли я подать заявление в свой районный суд на лишение родительских прав?

, Елена, г. Иркутск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Как следует из «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ - Статья 69. Лишение родительских прав -  Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в том числе, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;

Поэтому

могу ли я подать заявление в свой районный суд на лишение родительских прав?

для этого должны иметь место указанные в законе основания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при...Ограничение и лишение родительских прав

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Да. Вы вправе это сделать. За боле подробной информацией можете обращаться ко мне или иному юристу сайта в чат. Консультация в чате носит платный характер.