Обязана ли управляющая компания размещать протоколы ОСС на своем сайте?

Подскажите, пожалуйста, обязана ли управляющая компания размещать протоколы ОСС на своем сайте или только на ГИС ЖКХ? Спасибо.

, Артем, г. Саратов
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем.

Согласно п. 3 ст. 46 Жилищного кодекса РФ решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником или иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

Следовательно, если ОСС проводилось по инициативе управляющей организации, то она обязана разметить такой протокол на видном месте, на сайте и в системе.

Что касается вопроса размещения всех протоколов ОСС (в том числе тех, в которых управляющая организация не является инициатором), то Приказом Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29.02.2016 «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», утвержден перечень информации, которая обязательно должна размещаться в системе.

Указанным приказом не предусмотрено обязанности размещения всех протоколов ОСС, а только содержащие рассмотрение определенных вопросов. Например,  протоколов и решений, в которых зафиксирован выбор способа смены управления домом или выбор новой управляющей организации, или протоколов об установлении размера платы за содержание жилого помещения.

Надеюсь данная информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.