Возможно ли вернуть списанные денежные средства?

Добрый день! Коллекторское агентство обратилось в мировой суд за судебным приказом. При этом в заявлении был неправильно указан адрес регистрации должника. Приказ был вынесен, отправлен по адресу, указанному заявителем. Должник, следовательно, копию приказа не получил, узнал о нем по факту списания денежных средств банком. Возможно ли вернуть списанные денежные средства?

, Виктор, г. Коломна
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Добрый день Виктор…

Денежные средства вернуть маловероятно; но вот отменить судебный приказ вполне возможно чтобы в дальнейшем банк не списывал денежные средства.

Для этого необходимо или в банке или в мировом суде (который вынес непосредственно этот приказ) написать заявление о выдаче копии судебного приказа. В дальнейшем написать заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (причиной указать неполучение приказа ввиду ошибочного адреса). В большинстве случаев сроки таких приказов восстанавливают и их отменяют.

Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор.

В соответствии со ст. 128-129 Гражданского процессуального кодекса РФ при поступлении в в течение 10 дней с момента получения судебного приказа возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Следовательно, Вам необходимо подать возражения относительно судебного приказа в суд, который его выдал, и приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

На основании п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Таким образом, Вам не требуется обосновывать почему Вы не согласны с судебным приказом.

В случае, если судья признает обоснованной причину пропуска срока подачи возражений и отменит судебный приказ, Вы вправе подать заявление на поворот исполнения решения суда.

Согласно п. 2 ст. 121 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

На основании ст. 443 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

После получения определения о повороте исполнения, можете обратиться к судебным приставам о взыскании с коллекторов взысканной денежной суммы.

Надеюсь данная информация была Вам полезной. В случае возникновения вопросов с удовольствием на них отвечу.