Смогут ли привлечь меня к ответственности?

Здравствуйте! Хотелось бы получить Вашу консультацию по вопросам, связанным с налогом на дарение. Ситуация следующая: В сентябре 2019г я, как опекун, продала дом, принадлежащий моей недееспособной матери (проживает она со мной и моим мужем в квартире, собственник которой - мой муж). Одновременно с продажей дома мой муж по договору дарения передал в собственность моей матери долю в своей квартире. Риэлтор пояснил, что дарение – подходящий для нас способ компенсировать недееспособной ее собственность и получить разрешение на продажу дома, т.к.налогов ни за продажу дома (поскольку он находился в собственности матери более 5 лет), ни за дарение (поскольку дарение происходит между родственниками) нам платить не нужно. Соответственно, налоговую декларацию я не подавала. В феврале этого года на имя моей матери пришло информационное письмо из налоговой инспекции о необходимости подачи декларации и уплате налога на дарение, либо предоставлении соответствующих пояснений. Ознакомившись со статьями Налогового и Семейного кодексов, я поняла, что льгот по налогу на дарение в нашем случае нет. Как и денег на его уплату, поскольку все деньги от продажи дома мы с мужем отдали нашему сыну в уплату взноса по ипотеке. В связи с этим, у меня следующие вопросы: 1. Возможно ли сейчас по суду признать моего мужа и мою мать на момент дарения (т.е. не позднее, чем с 2019г), членами семьи, и таким образом избежать уплаты налога? В качестве документов, подтверждающих их совместное проживание, могут быть предоставлены Акты обследования органом опеки помещения, в котором проживает недееспособная (с 2017г в Актах указана квартира моего мужа), а также свидетельские показания родственников и соседей. Косвенным подтверждением является Постановление Администрации об установлении в 2002г опеки, в котором место проживания моей недееспособной матери определено в квартире моего мужа (муж давал на это письменное согласие, но оно, к сожалению, в органах опеки не сохранилось).Относительно совместного ведения хозяйства: моя мать обслуживает себя только частично, соответственно, никакого хозяйствования с ее стороны нет; основной уход за ней осуществляю я, в связи с чем, не работаю (с весны 2019г). Таким образом, фактически нас содержит мой муж, пенсия моей мамы - 10,2т.р. 2. Из каких источников и в каком размере будут удерживаться средства в счет уплаты налога в случае, если я подам налоговую декларацию, но налог заплатить не смогу? Я, как опекун, несу финансовую ответственность только средствами своей подопечной или нет? 3. Каковы будут последствия, если я не подам декларацию? Смогут ли привлечь меня к ответственности?

, ВЕРА, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Возможно ли сейчас по суду признать моего мужа и мою мать на момент дарения (т.е. не позднее, чем с 2019г), членами семьи, и таким образом избежать уплаты налога?

ВЕРА

Вера, добрый день! Можно конечно обратится в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение в порядке главы 28 ГПК РФ

ст. 265 ГПК

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Я, как опекун, несу финансовую ответственность только средствами своей подопечной или нет?

ВЕРА

в рамках средств подопечной.

3. Каковы будут последствия, если я не подам декларацию? Смогут ли привлечь меня к ответственности?

ВЕРА

В этом случае налоговая доначислит налог исходя из имеющихся сведений, сейчас для этого предусмотрен специальный порядок установленный ст. 214.10 НК РФ (но он применяется к доходам, полученным не ранее 01.01.2020) + налоговая ответственность по ст. 119 НК РФ + принудительное взыскание налога.  Пока есть смысл в налоговую предоставить пояснения почему не была в срок подана налоговая декларация ( на основании ст. 18.1 ст. 217 НК и п. 4 ст. 229 НК) + параллельно можно обратиться в суд

ВЕРА
Клиент, г. Волгоград

 Поясните, пожалуйста: "В этом случае налоговая доначислит налог исходя из имеющихся сведений, сейчас для этого предусмотрен специальный порядок установленный ст. 214.10 НК РФ (но он применяется к доходам, полученным не ранее 01.01.2020)"

Право моей матери на долю в квартире мужа зарегистрировано в ЕГРН 01.10.2019г., на основании договора дарения от 23.09.2019г . Правильно ли я понимаю, что в этом случае налоговая не может самостоятельно (только по имеющимся у них сведениям, без моей декларации), начислить налог (доход получен ранее 01.01.2020)?

налоговая не может самостоятельно (только по имеющимся у них сведениям,

ВЕРА

может, на основании данных о стоимости квартире и сведений о регистрации права, просто для доходов, полученных после 01.01.2020 применяется порядок расчета налоговой базы, предусмотренный ст. 214.10 НК, а право проведения проверки закреплена в ст. 88 НК

1.2. В случае, если налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, не представлена в налоговый орган в установленный срок в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 и пунктом 3 статьи 228, пунктом 1 статьи 229 настоящего Кодекса, камеральная налоговая проверка проводится в соответствии с настоящей статьей на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах.