Сколько дней после суда можно ездить по этим правам?

Здравствуйте. Лишили прав по ст 264.1 УК. Апелляцию продавать не будем. Сколько дней после суда можно ездить по этим правам?

, Ирина, Евпатория
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Количество дней, в течение которых вы можете ездить на автомобиле зависит от точной квалификации деяния.

Ст. 264.1 УК РФ — Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения,

1) подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения

Количество дней езды после приговора — 0 дней (поскольку вы уже были лишены прав по 12.8 или 12.26 КоАП РФ).

2) за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении мед. освидетельствования на состояние опьянения

Количество дней езды после приговора — 10 дней (до вступления приговора в законную силу, если не будет апелляции).

3) имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч.2, 4 или 6 ст. 264 УК РФ  либо ст. 264.1 УК РФ

Количество дней езды после приговора — 0 дней (вас должны были уже лишить водительских прав по 264 или 264.1 УК РФ).

Надеюсь, информация будет полезной.