Так как я сдавала устройство в рабочем состоянии, абсолютно надежным (сама лично покупала в марте 2018 г), в ремонте айпад впервые, я хочу получить НОВЫЙ аналог, тк считаю, что б/у вариант ненадежен
Здравствуйте.
22.01.21 я сдала планшет Айпад (не по гарантии, модель 2017 года) в ремонт в сеть “Педант” на замену разбитого стекла, г. Сыктывкар. Услуга, по словам мастера, занимает 2-3 часа. В акте приема-передачи четко описано, что устройство абсолютно рабочее, только разбито стекло.
Вечером мастер признался, что сломал Touch ID, и пытается починить. Первого февраля, по совету юриста, я написала заявление с просьбой отремонтировать и вернуть устройство в течение 7 дней.
Вчера (08.02.21) выяснилось, что тач айди починили, но теперь не работает дисплей. На форумах я узнала, что при таких серьезных поломках техника Apple почти не поддается ремонту и это подобно цепной реакции: ломаться постепенно будет все. И никогда такое устройство не будет надежным.
Так как я сдавала устройство в рабочем состоянии, абсолютно надежным (сама лично покупала в марте 2018 г), в ремонте айпад впервые, я хочу получить НОВЫЙ аналог, тк считаю, что б/у вариант ненадежен.
Все разговоры по телефону я записывала, в том числе признание мастера, что он сломал важную функцию тач айди.
На сайте Педанта написано, что легкий ремонт длится до 20 дней. Замена стекла, полагаю, туда относится. 45 дней – сложный.
Ждать 45 дней бессмысленно, тк нет уверенности, что устройство починят. И даже если Педант даст гарантию на мой айпад, смысл его сдавать на такой ремонт снова и снова, ждать заказанные детали неделями.
Вопрос: как законно получить новый айпад взамен покалеченного, можно ли составить претензию сейчас и какую? Заранее благодарю.
Анна.
Георгий, спасибо за ответ. Но айпад уже не на гарантии, стекло разбито по моей вине, но устройсто работало, можно было заклеить скотчем и радоваться). Но в процессе ремонта мастер сломал айди тач, далее из разговора по телефону выяснилось, что будут менять дисплей (полагаю, материнскую плату). Есть вариант забрать айпад и отнести на экспертизу. Но теперь не понятно: я как бы без суда не могу экспертизу делать и выглядеть будет так, будто я сломала на айпаде все подряд. Замкнутый круг. К тому же ремонтные работы по тач айди и дисплею ведутся без моего согласия!
В этом случае требования нужно закалять к самому сервису. Должны быть соответствующие документы, где описан характер проблемы. Все остальные поломки это вина сервиса