Видел там как минимум 5-6 уже десятилетиями заброшенных участков и полуразвалившихся домов, до которых никому нет дела

На окраине моего спального района, находится небольшой поселок. Раньше был деревней, после расширения Москвы на юг вошел в состав юзао. Поселок окрытый и свободный для посещения. Видел там как минимум 5-6 уже десятилетиями заброшенных участков и полуразвалившихся домов, до которых никому нет дела. Подскажите реально ли изъявить свое желание на освоение заброшенного участка и с чего начать, куда обращаться?

, Евгений, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Начать нужно с выяснения кадастрового номера интересующего Вас участка. После этого информацию о собственнике, основных характеристиках и правах на земельный участок можно получить путем запроса сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Выписка будет содержать всю необходимую информацию.

Далее все вопросы о приобретении участка решаются с собственником.

В теории можно обратиться в администрацию сельского поселения и пожаловаться на нарушение порядка пользования земельным участком. В интернете встречаются подобные советы, предполагающие дальнейшее изъятие участка на основании ст. 286 ГК РФ. Но никаких гарантий передачи этого участка Вам нет, скорее всего, администрация ничего предпринимать не будет.

Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Для начала нужно узнать кому принадлежит участок и дом, которым Вы хотите пользоваться. Для этого нужно подать запрос в органы Росреестра о предоставлении выписки из ЕГРН о правах на недвижимое имущество.

Согласно п. 4 ст. 225 Гражданского кодекса РФ в Москве бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территории город, принимаются на учет органами Росреестра по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города Москвы может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города Москвы на данную вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города Москвы может быть приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Следовательно, если собственником недвижимости является Москва, то получить собственность на этот объект недвижимости можете путем совершения сделки купли-продажи с соответствующим органом власти.

В случае, если недвижимость бесхозная, то можете зарегистрировать право собственности на основании приобретательной давности.

В соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество.

Таким образом, если Вы будете пользоваться имуществом 18 лет (15 лет приобретательная давность и 3 года исковая давность (ст. 196 Гражданского кодекса), в течение которой собственник вправе обратиться к Вам с претензией), то вы вправе подать документы в Росреестр с подтверждением срока пользования имуществом на регистрацию права собственности.

Надеюсь данная информация была Вам полезной. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.