Можно ли узнать, могу ли я надеяться на УДО, при наличии хорошего адвоката?

Здравствуйте,до суда остаётся около месяца,обвиняют по ст.228.1ч4 через ст.30.ч3.Я со своим товарищем,товарищ совершеннолетний, я несовершеннолетний.Можно ли узнать,могу ли я надеяться на УДО,при наличии хорошего адвоката?

, Виктор, с. Севастополь
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктор!

Предположу, что Вас интересует все-таки не УДО — условно-досрочное освобождение, а возможность получить условный срок, вместо реального.

УДО применяется к лицам уже отбывающим наказание, к коим Вы пока не относитесь.

Что касается условного осуждения, то статья у Вас очень тяжелая во всех смыслах, и взрослым по ней условно не дают практически никогда.

Но, учитывая Ваш несовершеннолетний возраст, шансы остаться на свободу у Вас небольшие, но все таки есть. Квалифицированный адвокат в Вашей ситуации  крайне необходим.

Срок лишения свободы, который Вы можете получить в диапазоне от 5 до 7 лет и 6 месяцев колонии.

Если Вас все таки интересует возможность освободиться условно досрочно после того, как Вас осудят, то претендовать на него Вы можете после отбытия 2/3 срока (п. «б» ч. 1 ст. 93 УК РФ).

Артур Хаматкоев
Юрист, г. Моздок

пери принятиии окончательного решения о назначении в отношении Вас наказания, с последующим отбытием в местах лишения свободы. Вы вправе по отбытию определённого срока подать ходатайство об условно — досрочном освобождении. Это Ваше право!!! Вам удачи и здоровья.