Реабилитация лица, подвергнутого мерам процессуального принуждения

Врача задержали на рабочем месте при получении вознаграждения за проведенную на рабочем месте операцию. Суд вынес оправдательный приговор, мотивируя его тем, что операция была проведена врачом после работы, очередность операций больных не была нарушена.

Какого рода ущерб подлежит возмещению? Каким образом возможно осуществить реабилитацию врача?

, Елена, г. Челябинск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

Какого рода ущерб подлежит возмещению? Каким образом возможно осуществить реабилитацию врача?

Согласно  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 55 «О судебном приговоре»Особенности описательно-мотивировочной и резолютивной частей оправдательного приговора

Кроме того, в резолютивной части оправдательного приговора указывается на признание за оправданным права на реабилитацию. Одновременно с приговором реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения ему вреда, связанного с уголовным преследованием (часть 1 статьи 134 УПК РФ).

что указано в резолютивной части приговора в вашем случае? Напишите, не указывая личных данных.

Так же согласно УПК РФ Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию  - 1. Право на реабилитацию включает в себя право

 на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.