Здравствуйте скажите пожалуйста у моей сестры 2 детей, муж таджик уехал и пропал уже как 5лет нечего от о нем

Здравствуйте скажите пожалуйста у моей сестры 2 детей, муж таджик уехал и пропал уже как 5лет нечего от о нем не известно, дети оформлены на него, а сестра с ним не расписана, имеет ли она право получать пособие о потере кормилица? Что для этого нужно сделать?

, Инна, г. Новотроицк
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Инна!
Необходимо признать ее мужа безвестно отсутствующим.

Согласно статье 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О страховых пенсиях»

Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если ее муж является иностранным лицом, то следует учесть особый порядок:

Ст. 403 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает исключительную подсудность дел с участием иностранных лиц.

Суды в Российской Федерации рассматривают дела особого производства в случае, если лицо, в отношении которого подается заявление о признании безвестно отсутствующим или об объявлении умершим, является российским гражданином либо имело последнее известное место жительства в Российской Федерации и при этом от разрешения данного вопроса зависит установление прав и обязанностей граждан, имеющих место жительства в Российской Федерации, организаций, имеющих место нахождения в Российской Федерации (п. 3 ч. 2 ст. 403 ГПК РФ).

Таким образом, Вам следует обратиться в суд, с целью признания мужа Вашей сестры безвестно отсутствующим.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим заявление в суд.