Обжалование действий пристава. Восстановление пропущенного срока

27.10.2020 пристав вынесла постановление (расчёт задолженности по алиментам). 1.11.2020 я подал административный иск. 3.11.2020 пристав вынесла новое постановление (изменила сумму). В момент его получения я сказал, что с этим постановлением так же не согласен, по тем же основаниям. На что она мне ответила, что я уже подал иск и суд всё решит. Суд откладывали и переносили несколько раз. На первое заседание суд меня (истца) не вызвал. 22.12.2020 я получил письмо от приставов, о том, что постановление от 27.10.2020 отменено. На следующий день я отправил ходатайство об изменении исковых требований, просил отменить постановление от 3.11.2020 по тем же основаниям. На судебном заседании 20.01.2021 пристав заявила, что срок обжалования пропущен. Есть ли шанс восстановить срок?

, Алексей, г. Новосибирск
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Конечно, Вы имеете право подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи, например, с несвоевременным получением решения от приставов от отмене постановления от 21.10.2020 г., тем более, что приставы обязаны были известить Вас об отмене в течении 10 дней с момента вынесения решения от отмене. Ведь до 22.12.2020 г. Вы не знали от отмене обжалуемого постановления.

С уважением, Анна!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Странно, что административный суд, вообще, рассматривает такое требование. В силу положений части 4 статьи 102 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», такое требований подлежит рассмотрению в рамках ГПК (гражданский, а не административный иск).

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
В момент его получения я сказал, что с этим постановлением так же не согласен, по тем же основаниям. На что она мне ответила, что я уже подал иск и суд всё решит.

Алексей

Как это обычно и бывает, пристав ввела Вас в заблуждение. Срок исковой давности по подаче иска об оспаривании второго постановления пристава (10 ней), действительно, скорее всего, уже истек  (с подробностями отправки должнику постановления или вручения документа — я не знаком).

Подайте гражданский иск об определении размера задолженности, в этой ситуации — заодно, покажете приставу и свою юридическую грамотность.