Есть ли шанс вылететь через 2 рабочих дня, если запрет был поставлен ошибочно?

Добрый день!

На молодого человека ошибочно наложили запрет на выезд. Он давно погасил задолженность от 2018 года и мы уже после этого летали, дело закрыли. Сейчас купили путёвку и его не выпустили, так как пристав ошибочно повторно завёл дело и наложил запрет? Подскажите пожалуйста как быть? Есть ли шанс вылететь через 2 рабочих дня, если запрет был поставлен ошибочно?

Заранее спасибо за ответ!

, Лиза, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета. Ситуация конечно крайне неприятная на стыке финансов и закона. Сразу отвечу на Ваш вопрос — да, но действовать нужно слишком быстро, от слова «сейчас». Вам необходимо зайти на сайт ФССП, ознакомиться в картотеке дел с базой данных. Возможно что-то новое появилось. В случае если запись действительно ошибочная, распечатывайте, собирайте доказательства об оплате и летите к судебному приставу, причём желательно даже к старшему судебному приставу (в порядке подчинённости). Предъявите претензию, предоставьте доказательства оплаты и закрытия долга, предоставьте распечатку с ошибочной повторной записью в картотеке. Собственно можно показать ещё и сами билеты, подводя мысль о том, что через 2 дня Вам нужно быть в другом месте, а это ни что иное как интерпретация запрета Ваших конституционных прав на свободу перемещения, в следствие чего ещё существует финансовый риск. Это может обратиться большой проблемой для самого пристава и скорей всего вопрос решится в течении нескольких часов. Но проблема там у них сейчас одна: из-за пандемии они стараются максимально отдалиться от приёма посетителей, пускают только по записям за неделю, но Вам нужно именно «ломиться» ибо гос. орган нарушает Ваши права и в их интересах решить это быстрее.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лиза!

Срок в 2 дня — слишком мал, для того, чтобы вынести постановление об отмене мер и, фактически, удалить должника из реестра  «невыездных граждан» Погран. Управления ФСБ РФ).

По закону, только на рассмотрение ходатайство должника, приставу отводится 10 рабочих дней.

Тем не менее, если незаконными действиями пристава был причинен вред, то должник вправе его взыскать, подав соответствующий иск к Российской Федерации, в лице ФССП РФ.