Могу ли я записывать разговор на диктофон без желания участкового и использовать эту запись на суде?

, наталья, Минск
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья. Конечно можете. ч. 4 статьи 29 Конституции Вам гарантирует это право:

«Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». Участковый как представитель закона лишён данной возможности. И как представителю власти ему требуется разрешение на данные действия, так как любая запись будет носить статус оперативной съёмки. Вы же действуете свободно в своих личных интересах и поэтому разрешение никакое не нужно.