Сегодня к нам пришла управляющая компания с предписанием, что мы должны предоставить им доступ в квартиру
Добрый вечер, столкнулся со следующей проблемой, к сожалению моих знаний в области Жилищного законодательства и Гражданского права не хватает, для выработки обоснованного ответа, поэтому прошу помощи. Ситуация заключается в следующем, проживаю на первом этаже многоквартирного дома, на лестничной клетке две квартиры, и в течение месяца у соседей происходит потоп из канализации, все канализационные трубы проходят у них, но они не дают согласия на доступ в квартиру для замены труб, ссылаясь на то что у них ремонт и люк, которые был сделан для доступа к этим трубам, во время ремонта был ими заложен. Сегодня к нам пришла управляющая компания с предписанием, что мы должны предоставить им доступ в квартиру, для того чтобы они проложили новую канализацию у нас и что они хотят разделить канализации между подъездами ( у нас одна канализационная труба), то есть вместо устранения проблемы у соседей, которые не дают им доступ, решили ломать все у нас и переносить канализацию с той квартиры в нашу, понятно что это незаконно, ибо никаких планов и схем, как это будет выглядеть УК не предоставила, и обоснованного ответа, почему это должны делать мы, если проблема не у нас и обще-домового имущества у нас нет, нам не сказали, никакого разрешения на это нет, согласия собственников жилья тооже нет, да и к тому же, как можно переносить канализацию из одной квартиры ( в которой она предусмотрена инженерами, которые строили дом), в соседнюю, в которой ни на каких планах это не было предусмотрено, и вот вопрос, на какие нормы права следует ссылаться в данном вопросе и какие могут быть последствия? может ли суд, обязать нас переносить канализацию в старом доме, из соседней квартиры в нашу, ломать при этом несущую стену и прокладывать трубы там, лишь бы соседняя квартира чувствовала себя комфортно?
Здравствуйте, Дмитрий. В данном вопросе следует сослаться на несколько правовых норм. Во первых это ч.3 ст. 1 Гражданского Кодекса РФ
При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Под понятием добросовестно предполагается в том числе и без нарушения прав иных лиц. Кроме того согласно ст. 210 Гражданского Кодекса РФ собственник несет бремя содержания своего имущества.
Поэтому если у Ваших соседей проблемы с канализацией они должны их решать самостоятельно и без нарушения прав иных лиц.
Кроме того, перенос сетей канализации может подпадать под понятие переустройства (ст. 25, 26 Жилищного Кодекса РФ). Для переустройства собственнику (в данном случае это Ваши соседи и (или) УК) нужно пройти определенные процедуры. Как я понимаю они не пройдены.
Вместе с тем предписание управляющей компании может содержать конкретные законодательные нормы на основании которых УК хочет провести перенос канализации в Вашей квартире. Если хотите направьте предписание мне в чат, я его посмотрю и проконсультирую Вас подробнее.
Исходя из Вашей информации обращение в суд для обязания Вас выполнить требования УК не имеет положительных (для Ваших соседей) перспектив. За невыполнение незаконных требований ответственность наступить не может.
Вывод о судебных перспективах и ответственности лучше делать по результатам изучения документов. Можно обратиться в управляющую компанию чтобы выяснить законодательное обоснование позиции в переносе сетей канализации в Вашей квартире. Попробуйте обратиться в жилищную инспекцию направив туда копию предписания.