Проверка на полиграфе

Добрый вечер. Неделю назад на этаже ниже произошел инцидент, вследствии которого умер человек, причина смерти в интересах следствия не разглашается. При опросе соседей выяснилось что никто ничего не видел и не слышал. Сегодня следователь уточнил что все будут проходить допрос на полиграфе, т.к. следствие полагает что соседи могут кого-то покрывать. У меня возник вопрос, должны ли мне предоставить какие-либо постановления, в которых указаны причины проверки и должна ли быть предоставлена повестка? (Потому что сейчас без каких либо повесток забирают соседей, выдëргивают с работы для дачи показаний и т.д.)

, Татьяна, г. Канск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если по закону, то статья 188 УПК РФ предусматривает вручение повестки.

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
 Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.
 должны ли мне предоставить какие-либо постановления, в которых указаны причины проверки

Нет. Следователь вправе самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий. О производстве следственного действия, коим является допрос, отдельное постановление не выносится.

Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Татьяна, доброго времени суток!

Согласно федеральному законодательству, следователь не имеет полномочий по требованию от свидетеля или обвиняемого пройти проверку правдивости показаний на полиграфе. Для проведения психофизиологического исследования с использованием полиграфа следователю необходимо согласие участника уголовного судопроизводства.

С уважением, Виталий.