Как доставляются заказные письма в суд?

Отправила возражение на судебный приказ ценным заказным письмом с описью вложений с простым уведомлением о вручении. Письмо весит 202 гр. (из-за прилагаемых документов), и на языке почтовых сотрудников называется бандероль.

По трек-номеру отслеживаю движение письма (бандероли) и вижу: отправление ожидает адресата в месте вручения (в таком-то почтовом отделении), срок хранения такой-то.

Пометки о неудачной попытки вручения в трек-отчёте не было.

Разве заказные письма в суд (в моём случае — мировой) не доставляет почтальон прямиком в суд (канцелярию)?

Как вообще доставляют корреспонденцию, адресованную суду? Или её забирают сотрудники канцелярии?

Стоит ли на всякий случай написать письмо на электронную почту суда о направлении возражения по почте?

, Виктория Точилина, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория.

Не переживайте, если срок хранения не истек, то ничего страшного).

Сами письма почтальон в суд не относит. Он передает лишь извещения о необходимости получить письма на почте. Далее сотрудник канцелярии отправляется на почту и получает все пришедшие в адрес суда письма.

С уважением, Ксения. Буду благодарная за положительный отзыв).

Виктория Точилина
Клиент, г. Москва

Ксения, из-за большого веса (202 г.) письмо назвали на почте «бандеролью».) Сотрудника канцелярии такое наименование не отпугнёт?)

Нет, конечно. Думаю, в судах с таким сталкиваются часто. В любом случае сотрудник обязан получить всё пришедшее в адрес суда).

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Главное сохраните квитанцию об отправке письма в суд и опись о вложении. Это и будет вашим доказательством направления в суд возражений на судебный приказ в срок со всеми необходимыми приложениями. На практике бывает какие-то письма или документы теряются в судах, но это бывает редко. На Сайте Почты России обычно не сразу изменяется информация