Могу ли я получить налоговый вычет на стоматологическое лечение, если я заплачу налог на банковские вклады

Могу ли я получить налоговый вычет на стоматологическое лечение, если я заплачу налог на банковские вклады. Я пенсионерка, не работаю.

, Некрасова Светлана, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана!

 В соответствии со ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов: в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность.

При применении социального налогового вычета учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей.

Претендовать на возврат денежных средств потраченных на лечение зубов имеют право физические лица, уплачивающие налог на доходы физических лиц.

Следовательно, возврат налога за лечение зубов неработающим пенсионерам не возможен.

С уважением, Ксения.