Стоит ли нам готовить исковое заявление не дожидаясь апреля 21г?
Здравствуйте. По фз 44, госконтракт на поставку оборудования, было поставлено оборудование в декабре 20г. Оплата по контракту 15р.д. На 08.02.21г. Заказчик отказывается принимать, подписывать ТН и оплачивать оборудование, в связи с отсутствием финансирования. Заказчик сообщил, финансирование запланировано на апрель 21г. Правомерность Заказчик не подписывать ТН? Стоит ли нам готовить исковое заявление не дожидаясь апреля 21г?
Здравствуйте, Андрей!
было поставлено оборудование в декабре 20г. Оплата по контракту 15р.д. На 08.02.21г. Заказчик отказывается принимать, подписывать ТН и оплачивать оборудование, в связи с отсутствием финансирования. Заказчик сообщил, финансирование запланировано на апрель 21г. Правомерность Заказчик не подписывать ТН? Стоит ли нам готовить исковое заявление не дожидаясь апреля 21г?Не совсем понятно как Вы передали товар не подписав никаких документов. Здесь сразу встает вопрос, с чем Вы планируете идти в суд, если у Вас нет товаросопроводительнх документов?!
Как минимум, перед подачей в суд Вам в порядке части 5 статьи 4 АПК РФ необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования споров, а именно направить им претензию.
А еще бы я Вам рекомендовал отправить Почтой России ТН на подписание. Лучший для Вас вариант это подписать с ними доп соглашение об отсрочке оплаты и признании долга.
За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.
С уважением юрист Арутюнов Г.С.
Андрей, здравствуйте!
Отсутствие финансирования не освобождает заказчика от оплаты фактически доставленного заказчику товара.
7. Приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа. (ст. 94 Закона о контрактной системе).
4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара. (ст. 514 ГК РФ)
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев
Претензия отправлена 03.02.21г. ТН и счет( высланы в ноябре 20г,. почтой рф, повторно по просьбе Заказчика в декабре 21г, службой доставки, так как документы 20г не проходили в бухгалтерии)