Добрый вечер, у нас частный дом, нас трое, у меня ИП и своя площадка с мусорным контейнером на своем

Добрый вечер, у нас частный дом, нас трое, у меня ИП и своя площадка с мусорным контейнером на своем огороженном участке, заключен договор на вывоз мусора с ИП по факту вывоза, но не менее одного контейнера в год,  заключил договор с домочадцами о безвозмездном пользовании контейнером и площадкой, так как он мой личный. Возможно ли отписаться от нудных квитанций за вывоз мусора, которые приходят вместе с электричеством в одной квитанции? Просто в законе обязанность заключить договор, оператор один, квитанции приходят от непонятно кого ЕРКЦ и чтобы принудить платить приходит с электричеством вместе. Все это возмутительно, так как идет принуждение. У нас за 2019 г. набрался контейнер пластика, а все остальное как бы нам самим пригодилось (перегной, строительство, баня и тд.). Республика Башкортостан, Чишминский район, д. Зубово.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! К сожалению, в данном случае закон обязывает заключить договор с региональным оператором на основании

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления»

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Возможно ли отписаться от нудных квитанций за вывоз мусора, которые приходят вместе с электричеством в одной квитанции? Просто в законе обязанность заключить договор, оператор один, квитанции приходят от непонятно кого ЕРКЦ и чтобы принудить платить приходит с электричеством вмест

Игорь

На основании указанного закона только юридическим лицам можно отказаться от заключения договора с региональном оператором на вывоз ТБО — ч.6 ст.24.7

6. Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы,вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

Как я поняла у Вас ИП, следовательно, Вы как физическое лицо не сможете отказаться от договора с региональным оператором. Пример судебного решения по подобному спору https://sudact.ru/arbitral/doc...

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор то у нас есть на ИП и площадка для ТКО есть и контейнер, и платежка есть за 2020 об оплате вывоза, просто мне нужно физ лиц переключить на этот контейнер, на свой, чтобы по факту вывозить этот мусор, а не по принуждению. Как мне в этой ситуации быть?

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

нам насчитывают в год 2000 тыс., а по факту мы вывозим 1 контейнер пластика на 350 р. и вот эта несправедливость нас и не устраивает.