Что к ним никаких претензий быть не может
Добрый день. Подавали с мужем через МФЦ документы на квартиру и две кладовки на регистрацию собственности. Квартира куплена в ипотеку от Совкомбанка . Специалист МФЦ при составлении заявления на регистрацию собственности спросила нас : "Как будем регистрировать по 1/2 ? " Мы ответили : "А как надо ?" Получили ответ : " Как хотите , можете по 1/2" . В договоре ДДУ прописана совместная собственность . Сейчас получили выписку из ЕГРН , где прописано , что 1/2. До получения позвонили из регпалаты и сказали , что разночтение. Но все равно документы необходимо получить , а затем написать заявления на исправление технической ошибки . Мы снова в МФЦ подали заявление. Сегодня звонила в регпалату , там мне все в один голос и простой регистратор и заместитель и начальник регпалаты хором сказали , что будет отказ , так как это не является ошибкой . Мы сами подписывали первоначальное заявление , где указали доли по 1/2. Что к ним никаких претензий быть не может . Наш риэлтор утверждает , что это грубое нарушение . Тем более нам документы необходимо подать в банк , подтверждающие уже нашу собственность . Как быть в этой ситуации ? Начальник регпалаты предложила оспорить в суде , а затем снова зарегистрировать уже на основании договора о совместной собственности.
Здравствуйте, Ирина!
Указание долей в заявлении в МФЦ не может быть основанием для выделения долей.
Если Вы с мужем изначально покупали квартиру без выделения долей, она поступает в Вашу общую совместную собственность в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ. Иные варианты могут быть только в случае, если они предусмотрены брачным договором.
Далее, если Вы хотите выделить доли, то должны осуществить раздел общего имущества по правилам ст. 38 СК РФ. В ч. 2 этой статьи указано, что необходимо составить соглашение и удостоверить его у нотариуса. В противном случае документ не будет иметь юридической силы.
Теперь обратим внимание на Правила ведения ЕГРН (утв. Приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 №943). В п. 92 указано, что при изменении режима общей совместной собственности на общую долевую собственность осуществляются такие действия:
- погашается запись о государственной регистрации права общей совместной собственности;
- в новой записи о праве указывается общая долевая собственность;
- в качестве документов-оснований указываются одновременно и сведения из старых (ранее предоставленных), и сведения из новых (на основании которого изменен режим собственности).
То есть сначала в любом случае должна быть зарегистрирована общая совместная собственность, а потом — при наличии нотариально удостоверенного соглашения о разделе — изменяется режим собственности на общую долевую.
Таким образом, и сотрудник МФЦ, предложивший указать 1/2 доли, и пропустившие это регистраторы, допустили ошибку. Но с сотрудника МФЦ не спросить, а Росреестр эту ошибку исправить обязан в силу ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ .
Начальник регпалаты ссылалась на ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, утверждая, что в нашем случае это не техническая ошибка. Вот если бы была ошибка в паспортных данных или цифрах, тогда это шибка. А так нет. Как мне их убедить. что все-таки они должны исправить ошибку ?
В данной ситуации у них не было оснований регистрировать общую долевую собственность. Все документы свидетельствовали об общей совместной собственности. Получается, при внесении сведений была допущена опечатка.