На какой закон можно сослаться, чтобы получить направление к проктологу?

Здравствуйте! Главный врач областной больницы НСО 17 декабря 2020 года выдал лист (он в прикрепленном файле) с диагнозом и рекомендацией (на приём записалась самостоятельно, он был платный). 17 декабря 2020 года плановые операции в связи с эпидемиологической обстановкой не проводились, в связи с чем мне было сказано звонить через месяц и узнавать возобновились ли они. Я позвонила в областную больницу, их снова проводят. Для постановки в очередь на операцию мне необходимо посетить врача - колопроктолога, который находится в областной больнице, и направление к которому в моей поликлинике по месту жительства мне должны без проблем выдать, т.к. я гражданин РФ,у меня есть полис и у меня есть направление от главы областной больницы Новосибирской области. Хирург поликлиники подала заявление на проведение врачебной комиссии и сказала ждать звонка на следующей неделе. Мне позвонили с отказом. Сказали, что направления в областную больницу дать не можем, бесплатного колопроктолога нет, ищите на приём платно. Как так то?:) Мне и приём не нужен, на приёме за свои деньги я уже была 17 декабря 2020 года, мне нужно, чтобы меня поставили на очередь в плановом порядке. К слову, колопроктологическое отделение областной больницы Новосибирска - единственное в своём роде, ни в городе, ни в близлежащих пунктах больше такого нет. Почему моя поликлиника отказывает мне в направлении в единственное колопроктологическое отделение в Сибири, ссылаясь на то, что направления в областную больницу они не дают ? На какой закон можно сослаться ,чтобы получить направление к проктологу? На 21 статью?

  • 46389797-4E98-46B7-B5B5-39A1FFF0E642
    .jpeg
, Юлия, г. Новосибирск
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Юлия.

Я советую Вам обратиться в Вашу страховую компанию ОМС с жалобой. Страховая точно знает, кто, куда и кому должен давать направления.

С уважением, Ольга Михайловна Бубнова.