Сохранить возможность именно учиться, а не работать в ближайшие 4 года?

Здравствуйте. Вопросы связаны с кредитными долгами физлица. Девушка 35 лет без ВО. Отсутсвует доход (белый/серый) уже почти 1,5 года, нет имущества вообще, кроме разве что мелкой бытовой техники (купленная в течение этих 1,5 лет или другая техника купленная ранее). В настоящее время проживает не по прописке, учится в университете на О-З форме, находится на иждивении. Прописана в квартире родителей. Есть несколько незакрытых кредитов от банков (Кред.карты) и МФО, регулярно с задержками оплачивается маленький кредит в Сбербанке, но недавно (чуть более месяца назад) другой банк наконец решился заморозить сумму долга и взыскивать ее не через коллекторов, а через суд. Соответсвенно депозитный счет в Сбербанке арестован и находится в минусе на 160 000 руб. Ранее приставы так уже блокировали суммы и девушка закрывала долги (суммы были около 30000 руб). Сейчас общая сумма всех долгов будет еще уточняться через КИ, но там может быть и чуть более 500 и менее. Кредиты по коллекторским звонкам не выплачиваются с конца 2018 года. Но за это время были движения средств на депозитных счетах. Кредиты ранее оплачивались с задержками, но оплачивались, а с конца 2018 года не оплачивались т.к. не было фин.возможности, а банки предпочли вместо реструктуризаций продать дела коллекторам. После этого общение прекратилось. Вопросы: какую лучше выбрать стратегию действий, если 1. очень важно остаться выездной (и не для веских причин, а в-принципе), 2. не подвергать опасности имущество родителей/брата в родительской квартире (Доказать, что техника в квартире не принадлежит девушке в силу давности будет сложно, документов нет), имущество фактического мужа (покупки мелкой быт. техники в последние 1,5 года оплачивались им, хотя и оформлялись на девушку и оплачивались ее картой), 3.сохранить возможность именно учиться, а не работать в ближайшие 4 года? При этом посильно оплачивать кредиты девушка может, но т.к.находится на иждивении - небольшими суммами в месяц (порядка 5000 руб.) и оформлять банкротство не планировала. То есть задача не навредить близким девушки и оставить за ней возможность учиться и выезжать, а оплачивать долги небольшими суммами в ближайшие годы учебы до возможности выйти на работу.

Уточнение от клиента
Неверно выбрана категория. Это не автомобильное право, а кредитные долги физлиц, гражданское право скорее всего
, Tanya, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Если вы займы брали исключительно под свою ответственность, то есть без привлечения родителей в качестве поручителей, на их имущество приставы не могут наложить взыскание.

В принципе можно потребовать у суда рассрочки или отсрочки исполнения кредитных обязательств.

Ст.434 ГПК РФ:

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
3.сохранить возможность именно учиться, а не работать в ближайшие 4 года?

Tanya

Наличие возбуждённого исполнительного производства не препятствует вам и дальше учиться. Кроме того, вы можете устроиться на работу. При этом, естественно, с заработной платы будут удерживать 50%.

Вы также интересовались по поду запрета на передвижение. Действительно пристав может запретить вам выезд в другую страну.

Ст. 67 ФЗ от 02.10. 2007г №229 " Об исполнительном производстве".

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, если банкротство вам не подходит, здесь остается только два варианты:

1. Не платить вообще. С учетом того, что в вашей собственности практически нет ликвидного имущества, пристав может прекратить ИП.

Однако через 6 месяце с момента прекращения исполнительно производства, взыскатель может повторно обратиться к приставам.

2. Попросить рассрочку или отсрочку у суда. При этом в каждом случае решение принимается индивидуально.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Я предлагаю пойти по противоположному пути, а именно, исследовать вопрос что не делать, чтобы не попасть под действие Уголовного кодекса.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается…

В связи с этим будет полезно ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».

Tanya
Клиент, г. Москва
Елена, спасибо.
А в моих действиях есть что-то попадающее под статью о мошенничестве? Деньги получались когда я была очень трудоспособна, выплачивались, а когда работа была потерена — банкам было предложено организовать реструктуризацию — банки не согласились, решили донимать коллекторами. Обмана никакого нет. Ложных данных не было и нет. В дальнейшем моя судьба сложилась так, что мой достаток снизился, плачу по чуть-чуть тем банкам, которые работают хотя бы через суды, а не через коллекторов-звонящих. И готова платить далее. Но с учетом того, что теперь я студент и в основном учусь — заниматься исключительно заработком в ближайшие годы не смогу, а подроботки, если и будут то не стабильны. В то же время человек, помогающий мне жить и оплачивать учебу любит и хочет путешествовать и ограничивать его в этом из-за мои фин.проблем я не хочу. Если самый короткий путь к возможности быть выездной публичное признание банкротсва — в этом есть какое-то мошеничество? Мне кажется я так банкрот — у меня и нет ничего, а что есть в виде места где спать, что есть и чем оплачивать учебу — абсолютное внешнее меценатство. И все что мне нужно чтобы меценат мог и дальше путешествовать со мной, а не ждать когда я смогу расплатиться. Заранее огромное спасибо, что уделили мне внимание.

Татьяна, я исходила из того, что взято несколько кредитов, займов и явно присутствует желание уклониться от скорейшей выплаты долгов.

Злостное уклонение от уплаты долгов складывается из совокупности обстоятельств, которые могут быть установлены судом. Заинтересованные лица могут обратиться в суд с требованием признать фактический брак мнимым, т.е. неоформление брака лицами, ведущими общее хозяйство, является способом сбережения имущества от взыскателя.

По поводу выезда за границу: есть ограничения, установленные федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином ..., в установленный для добровольного исполнения «срок» без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет30 000 рублей и более.