Сохранить возможность именно учиться, а не работать в ближайшие 4 года?
Здравствуйте. Вопросы связаны с кредитными долгами физлица. Девушка 35 лет без ВО. Отсутсвует доход (белый/серый) уже почти 1,5 года, нет имущества вообще, кроме разве что мелкой бытовой техники (купленная в течение этих 1,5 лет или другая техника купленная ранее). В настоящее время проживает не по прописке, учится в университете на О-З форме, находится на иждивении. Прописана в квартире родителей. Есть несколько незакрытых кредитов от банков (Кред.карты) и МФО, регулярно с задержками оплачивается маленький кредит в Сбербанке, но недавно (чуть более месяца назад) другой банк наконец решился заморозить сумму долга и взыскивать ее не через коллекторов, а через суд. Соответсвенно депозитный счет в Сбербанке арестован и находится в минусе на 160 000 руб. Ранее приставы так уже блокировали суммы и девушка закрывала долги (суммы были около 30000 руб). Сейчас общая сумма всех долгов будет еще уточняться через КИ, но там может быть и чуть более 500 и менее. Кредиты по коллекторским звонкам не выплачиваются с конца 2018 года. Но за это время были движения средств на депозитных счетах. Кредиты ранее оплачивались с задержками, но оплачивались, а с конца 2018 года не оплачивались т.к. не было фин.возможности, а банки предпочли вместо реструктуризаций продать дела коллекторам. После этого общение прекратилось. Вопросы: какую лучше выбрать стратегию действий, если 1. очень важно остаться выездной (и не для веских причин, а в-принципе), 2. не подвергать опасности имущество родителей/брата в родительской квартире (Доказать, что техника в квартире не принадлежит девушке в силу давности будет сложно, документов нет), имущество фактического мужа (покупки мелкой быт. техники в последние 1,5 года оплачивались им, хотя и оформлялись на девушку и оплачивались ее картой), 3.сохранить возможность именно учиться, а не работать в ближайшие 4 года? При этом посильно оплачивать кредиты девушка может, но т.к.находится на иждивении - небольшими суммами в месяц (порядка 5000 руб.) и оформлять банкротство не планировала. То есть задача не навредить близким девушки и оставить за ней возможность учиться и выезжать, а оплачивать долги небольшими суммами в ближайшие годы учебы до возможности выйти на работу.
Наличие возбуждённого исполнительного производства не препятствует вам и дальше учиться. Кроме того, вы можете устроиться на работу. При этом, естественно, с заработной платы будут удерживать 50%.
Вы также интересовались по поду запрета на передвижение. Действительно пристав может запретить вам выезд в другую страну.
Ст. 67 ФЗ от 02.10. 2007г №229 " Об исполнительном производстве".
Таким образом, если банкротство вам не подходит, здесь остается только два варианты:
1. Не платить вообще. С учетом того, что в вашей собственности практически нет ликвидного имущества, пристав может прекратить ИП.
Однако через 6 месяце с момента прекращения исполнительно производства, взыскатель может повторно обратиться к приставам.
2. Попросить рассрочку или отсрочку у суда. При этом в каждом случае решение принимается индивидуально.