В начале нащего общение заявляла что ей 16 лет и вот на днях уже будет 17(есть скриншоты сообщений), наше общение зашло в интимный характер, скинула мне несколько фото и видео

Здравствуйте, мне 18 лет, познакомисля с девушкой. В начале нащего общение заявляла что ей 16 лет и вот на днях уже будет 17(есть скриншоты сообщений), наше общение зашло в интимный характер, скинула мне несколько фото и видео. Далее попросила показать , что есть у меня. Я нашел в интернете левую фотографию и скинул ей (есть скрин сайта,где фото было взято) и вот сейчас она уже говорит что ей 15 лет. Что мне грозит?

, Егор, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Действия могут быть квалифицированы по ч.1 ст. 135 УК РФСовершение развратных действии без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Развратные действия - любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Разъяснения Верховного Суда — применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 131 - 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

Если вызовут в правоохранительные органы, ссылайтесь на переписку с девушкой, в которой она сообщила о том, что ей больше 16 лет.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в чат.

Надеюсь, информация будет полезной.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В начале нащего общение заявляла что ей 16 лет и вот на днях уже будет 17(есть скриншоты сообщений),

Егор

сейчас она уже говорит что ей 15 лет.

Егор

Егор,

скорее всего, имеет место мошенничество и вымогательство денег. Этот способ сейчас весьма популярен в сети, и далеко не факт, что Вашей собеседницей действительно является девушка, это может быть и мужчина :))

Что мне грозит?

Егор

В принципе, ничего, ибо собеседница сама ввела Вас в заблуждение относительно своего возраста. Поэтому в любом случае состава преступления в Ваших действиях не усматривается.

А так здесь мог бы быть состав преступления, предусмотренный ст.135 УК РФ:

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но это в случае, если бы Вы заведомо и достоверно были осведомлены о возрасте собеседницы.

Из Вашей с ней переписки следует, что Вы добросовестно заблуждались относительно возраста, а значит, в Ваших действиях отсутствует умысел на совершение преступления.