Можно ли вернуть товар и получить деньги?

24.11.2020 купила зимние ботинки, 6- обнаружила, что у носка стала облезать краска и подошва отклеилась в носочной части на всю глубину.на чеке гарантия стоит 1 месяц.Можно ли вернуть товар и получить деньги? Архангельск.

, Наталья, г. Москва
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Уже вряд ли. пунктом 8.2 ГОСТа 26167-2005 «Обувь повседневная.Общие технические условия» установлен гарантийный срок носки обуви — не менее 30 дней со дня продажи через розничную сеть или начала сезона. В течение гарантийного срока Вы не обратились с претензией, как сейчас доказать, что дефекты выявились именно в течение гарантийного срока. И да, зимний сезон начинается с 01.11.