Может ли у меня работать мать пенсионерка без оформления?

Я ИП. Может ли у меня работать мать пенсионерка без оформления? Спасибо.

, Анжелика, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анжелки, к сожалению это невозможно. Действующее трудовое законодательство требует обязательного заключения трудового договора, здесь нет разницы, является ли работник родственником или нет.

За уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора предусмотрена административная ответственность по части 4 статьи 5.27 КоАП РФ. Наказание для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

Анжелика
Клиент, г. Москва
Благодарю