8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Прошу дать консультацию с кем должен быть заключен договор: с девелопером или застройщиком?

Добрый день. Собираемся приобрести недвижимость (квартиру в новостройке). Нам предлагают заключить предварительный договор купли-продажи, объясняя это тем, что ДДУ и ДУПТ сейчас заключить не могут, так как выбранный нами корпус сейчас в так называемой "мертвой зоне", что они получают какие-то кадастровые документы. Далее согласно договору ПДКП будет заключен ДКП, после получения ими документов связанных с кадастром. На их сайте (http://lublinodev.ru/) я нашел РАЗРЕШЕНИЕ НА ВВОД ОБЪЕКТА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ (корпус 24). Квартиру смотрим от ГК "ПИК". ПДКП от девелопера ООО "ЛЮБЛИНО ДЕВЕЛОПМЕНТ", но застройщик ООО "ГЛОБАЛСТРОЙТЕХ". Прошу дать консультацию, имеют ли место быть такие договора, при условии что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию уже есть? Прошу дать консультацию правомерно ли вносить денежные средства на расчетный счет Продавца (ООО "ЛЮБЛИНО ДЕВЕЛОПМЕНТ") без аккредитива? И что необходимо прописать в договоре ПДКП чтобы снять с себя риски. Прошу дать консультацию с кем должен быть заключен договор: с девелопером или застройщиком? Если по Вашему мнению имеются замечания к такому типу договоров готов прислать договор и оплатить его доработку.

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

но застройщик ООО «ГЛОБАЛСТРОЙТЕХ». Прошу дать консультацию, имеют ли место быть такие договора, при условии что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию уже есть?

Максим

заключать договор надо с застройщиком и только с ним

тем более у них есть уже если ввод в эксплуатацию

Прошу дать консультацию правомерно ли вносить денежные средства на расчетный счет Продавца (ООО «ЛЮБЛИНО ДЕВЕЛОПМЕНТ») без аккредитива?

Максим

это возможно, аккредитив это лишь способ оплаты- когда банк перечисляет деньги. после предоставления документов

вы можете при именно дкп- любую форму оплаты использовать, а вот дду — щас уже новые объекты только по эскроу идут, старые еще — возможны разные варианты оплаты 

И что необходимо прописать в договоре ПДКП чтобы снять с себя риски. Прошу дать консультацию с кем должен быть заключен договор: с девелопером или застройщиком?

Максим

надо конечно смотреть все документы- но мое мнение — не связываться ни с какими дкп или предварительными- только и исключительно дду

тогда у вас есть гарантии прав и получения объекта в рамках вот этого закона

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:1) застройщик — хозяйственное общество:
которое или основное общество которого либо любое из дочерних хозяйственных обществ основного общества имеет опыт (не менее трех лет) участия в строительстве (создании) многоквартирных домов общей площадью не менее пяти тысяч квадратных метров в совокупности, при наличии полученных в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешений на ввод в эксплуатацию таких многоквартирных домов в качестве застройщика, и (или) технического заказчика, и (или) генерального подрядчика в соответствии с договором строительного подряда;
которое имеет в собственности или на праве аренды, на праве субаренды либо в предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» (далее — Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства»), подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации случаях на праве безвозмездного пользования земельный участок и привлекает денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство;

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

а все остальное — либо уже готовый объект покупать, а не строящийся, хотя если есть разрешение на ввод- все должно быть уже построено.

но и в этом случае лучше все равно дду, даже голову себе не морочьте какими то схемами — деньги большие и никакие лишние риски вам не нужны, а уж какие то изобретения между застройщиком и девелоперов вообще не понятны

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Владимир, спасибо. А то что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдано именно ООО «ЛЮБЛИНО ДЕВЕЛОПМЕНТ» может подразумевает что надо с ними договор заключать?

Надо смотреть все документы. У вас договор с 1 организацией должен быть — зачем все остальные не понятно. Это разрешение обычно идёт как раз у застройщика. Тут мудрить не нужно — кто в общем то строил объект,  тот его и должен продавать.

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Нам предлагают заключить предварительный договор купли-продажи, объясняя это тем, что ДДУ и ДУПТ сейчас заключить не могут, так как выбранный нами корпус сейчас в так называемой «мертвой зоне», что они получают какие-то кадастровые документы. Далее согласно договору ПДКП будет заключен ДКП, после получения ими документов связанных с кадастром.

Максим

Не совсем понятно, почему они Вам предлагают ПДКП, а не договор долевого участия по ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и с оплатой через эскроу-счет в соответсвии с статьей 15.4 указанного ФЗ.

Прошу дать консультацию, имеют ли место быть такие договора, при условии что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию уже есть?

Максим

Если будете заключать предварительный договор, то делать это надо только с самим застройщиком.

Прошу дать консультацию правомерно ли вносить денежные средства на расчетный счет Продавца (ООО «ЛЮБЛИНО ДЕВЕЛОПМЕНТ») без аккредитива? Максим

По предварительному договору, да можно производить прямую оплату.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Григорий, спасибо. А то что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдано именно ООО «ЛЮБЛИНО ДЕВЕЛОПМЕНТ» может подразумевает что надо с ними договор заключать?
А то что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдано именно ООО «ЛЮБЛИНО ДЕВЕЛОПМЕНТ» может подразумевает что надо с ними договор заключать?

Максим

Необходимо смотреть все документы, но по большому счету да, так как кто дом строит, тот его потом и продает.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Прошу дать консультацию, имеют ли место быть такие договора, при условии что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию уже есть?

Максим

Добрый вечер,

В период между вводом дома в эксплуатацию и регистрацией права собственности на квартиры на застройщика, это одна из возможных форм договора.

Прошу дать консультацию правомерно ли вносить денежные средства на расчетный счет Продавца (ООО «ЛЮБЛИНО ДЕВЕЛОПМЕНТ») без аккредитива?

Максим

Вполне правомерно, это вопрос ваших договоренностей, аккредитив предполагает какое то событие, после которого денежные средства переходят продавцу, в случае предварительного договора такое событие сложно корректно обозначить.

Однако, как правило, предварительный договор предполагает внесение задатка в размере 5-15% от стоимости квартиры, не более. Но застройщики часто просят вносить всю сумму сразу, суды в таком случае трактуют такие договора как основной договор купли-продажи.

И что необходимо прописать в договоре ПДКП чтобы снять с себя риски. Прошу дать консультацию с кем должен быть заключен договор: с девелопером или застройщиком?

Максим

Гарантий вам какие-либо особые пункты не дадут, так как предполагается внесение денежных средств, а затем заключение основного договора, не имеет особого значения условия договора. В таком случае необходимо учитывать репутацию и финансовое благополучие застройщика. Сама группа ПИК в настоящее время трудностей не испытывает, но конкретную компанию на предмет финансовых проблем проверить не помешает.

В вашем случае застройщиком выступает именно ООО «Люблино Девелопмент», с ним и надлежит заключать договор.

Оптимальными вариантами были бы предварительный договор с небольшим, по отношению к общей сумме, задатком. Либо, подождать регистрации права собственности и заключить обычный договор купли-продажи (но есть риск упустить квартиру, если кого то устроят предложения застройщика).

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Илья, спасибо. Всё доходчиво объяснили.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие должны быть мои действия?
Здравствуйте! Ситуация: участок в МО в собственности, вдоль забора внутри участка проложена надземная газовая труба до соседнего участка к соседу. Участок перешел во владение по договору дарения. Прокладка трубы по участку к соседу согласовывалась предыдущим владельцем. (Есть нюанс – неизвестно как оформлялось согласие, на момент согласованя у участка было 2 владельца 50/50, второй владелец согласия не давал. По данным Мособлгаза труба, проходящая по моему участку, находится на балансе Мособлгаза. Сервитут не оформлялся. По внешнему виду можно (мое мнение) признать трубу аварийной (столбы приподняло от земли, сама труба изогнулась). Вопрос: задача максимум - убрать трубу с участка, задача минимум - закопать ее в землю. Кто должен платить за демонтаж трубы и переподключение соседа / закопку трубы в землю. Можно ли признать незаконной прокладку трубы? Какие вообще у меня есть права в отношении это трубы? Какие должны быть мои действия? При этом с соседом ссориться не хочу, и есть шанс, что часть расходов он может взять на себя.
, вопрос №4084339, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
И на кого писать в Роспотребнадзор, на продавца или на сервисный центр?
Здравствуйте! В апреле 2023 года приобрела смеситель в новую квартиру. Как только квартира сдалась - начали устанавливать 15 марта, 2024 года. Он оказался бракованным. Гарантия 5 лет. Привезли в магазин с просьбой либо заменить на другой, либо вернуть деньги. Продавец забрал на экспертизу в сервисный центр и сказал, что экспертиза будет в течении 30 календарных дней. Мы оставили свой личный номер телефона. Прошел 31 день, от продавца ни ответа ни привета. Хочется узнать, какие должны быть наши следующие действия? Кому писать претензию? И на кого писать в Роспотребнадзор, на продавца или на сервисный центр?
, вопрос №4084031, Ульяна, г. Челябинск
Все
Здравствуйте 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов
Здравствуйте. 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов на продаже 8 марта. Внёс предоплату 50% в размере 24т.р. 2 марта мне позвонила Елена, главная по договору личность, имеющая ИП, с которой и заключён договор, и сказала о том, что цветка не будет. Якобы подвела компания-поставщика и не будет поставлять цветок. Сказала что предоплата придёт 17 марта и выслала документ о расторжении договора по согласию сторон, где указана дата выплаты всей суммы предоплаты. Платежа 17 марта не было. Трубку не брала. Общались через Вотс Апп. В общем, "кормила завтраками", но обещания свои не исполняла. В конце-концов выплатила 5000 рублей примерно дней через 10. Потом опять"завтраки" и в конце просто перестала отвечать. Её мама(которая тоже ко всему причастны.Она была тем лицом, через которое мы заключали договор), после моего звонка ей, сказала что до июля выплатят(хотя до этого обещали до середины апреля). Давала на жалость. Но я им уже не верю. Говорят, что можете обращаться в суд(как бы чувствуя, что им за это ничего не будет). И были такие слова: "Нам адвокат сказал банкрот ться. И это мы можем сделать. Тогда вообще ничего не будет. Но мы ж не такие! Мы все вам вы платим, рано или поздно." Я знаю ещё 2-ух человек, которые также приобрели у неё цветы. Можно составить коллективное заявление. Подскажите, пожалуйста, как с ними быть?
, вопрос №4083896, Максим, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте Я заключила договор на оказание услуг он уже истек
Здравствуйте. Я заключила договор на оказание услуг, он уже истек, но я плачу по нему рассрочку. Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с которыми я заключала договор, в заявлении на подачу рассрочки сказали написать, что мой доход составляет 100тысяч рублей в месяц?
, вопрос №4083717, Даяна, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации?
Здравствуйте, Хочу подключить дом к сети газоснабжения. На данный момент в ближайшем газопроводе лимит пропускной способности исчерпан. По информации от Мособлгаза, в нашем районе (Московская область, деревня) строится производственный центр и в ближайшее время им газ не нужен, и они возможно могут переуступить мощность до реконструкции ГРО. Представитель от Мособлгаза направлял в эту организацию письмо с данным предложением, но ответа не получил. Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации? Что можно ещё предпринять?
, вопрос №4081968, Филипп, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2021