Прошу дать консультацию с кем должен быть заключен договор: с девелопером или застройщиком?

Добрый день. Собираемся приобрести недвижимость (квартиру в новостройке). Нам предлагают заключить предварительный договор купли-продажи, объясняя это тем, что ДДУ и ДУПТ сейчас заключить не могут, так как выбранный нами корпус сейчас в так называемой "мертвой зоне", что они получают какие-то кадастровые документы. Далее согласно договору ПДКП будет заключен ДКП, после получения ими документов связанных с кадастром. На их сайте (http://lublinodev.ru/) я нашел РАЗРЕШЕНИЕ НА ВВОД ОБЪЕКТА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ (корпус 24). Квартиру смотрим от ГК "ПИК". ПДКП от девелопера ООО "ЛЮБЛИНО ДЕВЕЛОПМЕНТ", но застройщик ООО "ГЛОБАЛСТРОЙТЕХ". Прошу дать консультацию, имеют ли место быть такие договора, при условии что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию уже есть? Прошу дать консультацию правомерно ли вносить денежные средства на расчетный счет Продавца (ООО "ЛЮБЛИНО ДЕВЕЛОПМЕНТ") без аккредитива? И что необходимо прописать в договоре ПДКП чтобы снять с себя риски. Прошу дать консультацию с кем должен быть заключен договор: с девелопером или застройщиком? Если по Вашему мнению имеются замечания к такому типу договоров готов прислать договор и оплатить его доработку.

, Максим, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

но застройщик ООО «ГЛОБАЛСТРОЙТЕХ». Прошу дать консультацию, имеют ли место быть такие договора, при условии что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию уже есть?

Максим

заключать договор надо с застройщиком и только с ним

тем более у них есть уже если ввод в эксплуатацию

Прошу дать консультацию правомерно ли вносить денежные средства на расчетный счет Продавца (ООО «ЛЮБЛИНО ДЕВЕЛОПМЕНТ») без аккредитива?

Максим

это возможно, аккредитив это лишь способ оплаты- когда банк перечисляет деньги. после предоставления документов

вы можете при именно дкп- любую форму оплаты использовать, а вот дду — щас уже новые объекты только по эскроу идут, старые еще — возможны разные варианты оплаты

И что необходимо прописать в договоре ПДКП чтобы снять с себя риски. Прошу дать консультацию с кем должен быть заключен договор: с девелопером или застройщиком?

Максим

надо конечно смотреть все документы- но мое мнение — не связываться ни с какими дкп или предварительными- только и исключительно дду

тогда у вас есть гарантии прав и получения объекта в рамках вот этого закона

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:1) застройщик — хозяйственное общество:
которое или основное общество которого либо любое из дочерних хозяйственных обществ основного общества имеет опыт (не менее трех лет) участия в строительстве (создании) многоквартирных домов общей площадью не менее пяти тысяч квадратных метров в совокупности, при наличии полученных в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешений на ввод в эксплуатацию таких многоквартирных домов в качестве застройщика, и (или) технического заказчика, и (или) генерального подрядчика в соответствии с договором строительного подряда;
которое имеет в собственности или на праве аренды, на праве субаренды либо в предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» (далее — Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства»), подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации случаях на праве безвозмездного пользования земельный участок и привлекает денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство;

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

а все остальное — либо уже готовый объект покупать, а не строящийся, хотя если есть разрешение на ввод- все должно быть уже построено.

но и в этом случае лучше все равно дду, даже голову себе не морочьте какими то схемами — деньги большие и никакие лишние риски вам не нужны, а уж какие то изобретения между застройщиком и девелоперов вообще не понятны

Максим
Клиент, г. Москва
Владимир, спасибо. А то что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдано именно ООО «ЛЮБЛИНО ДЕВЕЛОПМЕНТ» может подразумевает что надо с ними договор заключать?

Надо смотреть все документы. У вас договор с 1 организацией должен быть — зачем все остальные не понятно. Это разрешение обычно идёт как раз у застройщика. Тут мудрить не нужно — кто в общем то строил объект,  тот его и должен продавать.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Нам предлагают заключить предварительный договор купли-продажи, объясняя это тем, что ДДУ и ДУПТ сейчас заключить не могут, так как выбранный нами корпус сейчас в так называемой «мертвой зоне», что они получают какие-то кадастровые документы. Далее согласно договору ПДКП будет заключен ДКП, после получения ими документов связанных с кадастром.

Максим

Не совсем понятно, почему они Вам предлагают ПДКП, а не договор долевого участия по ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и с оплатой через эскроу-счет в соответсвии с статьей 15.4 указанного ФЗ.

Прошу дать консультацию, имеют ли место быть такие договора, при условии что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию уже есть?

Максим

Если будете заключать предварительный договор, то делать это надо только с самим застройщиком.

Прошу дать консультацию правомерно ли вносить денежные средства на расчетный счет Продавца (ООО «ЛЮБЛИНО ДЕВЕЛОПМЕНТ») без аккредитива? Максим

По предварительному договору, да можно производить прямую оплату.

Максим
Клиент, г. Москва
Григорий, спасибо. А то что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдано именно ООО «ЛЮБЛИНО ДЕВЕЛОПМЕНТ» может подразумевает что надо с ними договор заключать?
А то что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдано именно ООО «ЛЮБЛИНО ДЕВЕЛОПМЕНТ» может подразумевает что надо с ними договор заключать?

Максим

Необходимо смотреть все документы, но по большому счету да, так как кто дом строит, тот его потом и продает.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Прошу дать консультацию, имеют ли место быть такие договора, при условии что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию уже есть?

Максим

Добрый вечер,

В период между вводом дома в эксплуатацию и регистрацией права собственности на квартиры на застройщика, это одна из возможных форм договора.

Прошу дать консультацию правомерно ли вносить денежные средства на расчетный счет Продавца (ООО «ЛЮБЛИНО ДЕВЕЛОПМЕНТ») без аккредитива?

Максим

Вполне правомерно, это вопрос ваших договоренностей, аккредитив предполагает какое то событие, после которого денежные средства переходят продавцу, в случае предварительного договора такое событие сложно корректно обозначить.

Однако, как правило, предварительный договор предполагает внесение задатка в размере 5-15% от стоимости квартиры, не более. Но застройщики часто просят вносить всю сумму сразу, суды в таком случае трактуют такие договора как основной договор купли-продажи.

И что необходимо прописать в договоре ПДКП чтобы снять с себя риски. Прошу дать консультацию с кем должен быть заключен договор: с девелопером или застройщиком?

Максим

Гарантий вам какие-либо особые пункты не дадут, так как предполагается внесение денежных средств, а затем заключение основного договора, не имеет особого значения условия договора. В таком случае необходимо учитывать репутацию и финансовое благополучие застройщика. Сама группа ПИК в настоящее время трудностей не испытывает, но конкретную компанию на предмет финансовых проблем проверить не помешает.

В вашем случае застройщиком выступает именно ООО «Люблино Девелопмент», с ним и надлежит заключать договор.

Оптимальными вариантами были бы предварительный договор с небольшим, по отношению к общей сумме, задатком. Либо, подождать регистрации права собственности и заключить обычный договор купли-продажи (но есть риск упустить квартиру, если кого то устроят предложения застройщика).

Максим
Клиент, г. Москва
Илья, спасибо. Всё доходчиво объяснили.