Здравствуйте, у нас такая ситуация: отец при жизни с начало подписал дарственную на половину дома своей

Здравствуйте, у нас такая ситуация: отец при жизни сначала подписал дарственную на половину дома своей родной младшей сестре, потом в алкогольном опьянении они подсунули ему документы на подпись второй части дома. Мои родители были в разводе, вместе не жили, но хорошо общались. Недавно отец умер, не оставив ничего своей единственной дочери, можно ли как то отсудить этот дом? (дом полностью перестроили).

, Наталья, г. Александров
Марина Аверина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Дочь имеет право претендовать на обязательную долю, но только в Том случае если является несовершеннолетней или нетрудоспособной. Можно оспорить дарственную, но это возможно если сроки не пропущены, а также должны быть веские основания для оспаривания.

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Заключить один договор дарения недостаточно для перехода права собственности на дом, т.к. в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (ст. 223 ГК РФ).

Уточните пожалуйста, был ли зарегистрирован переход права собственности на квартиру от отца своей сестре в росреестре?