Расторжение договора субаренды на физика ( договор через совместную деятельность)

Добрый день,

У ООО в долгосрочной аренде у г.Москва находится торговое помещение.

Вместо договора субаренды подписан договор совместной деятельности между ООО и физиком - на 11 месяцев. ООО предоставляет помещение и кассовый аппарат.

Физик свои обязательства (оплату) исполняет полностью и в срок, нарушений договора нет.

Через 5 месяцев после заключения договора ООО заявляет, что договор не выгоден для них и принуждает физика либо платить в 2.5 раз больше, либо грозится расторжением договора, ссылаясь на то, что у физика нет таких же прав как у ООО, и договор можно расторгнуть в одностороннем порядке без суда.

Вопрос - так ли это, насколько реально расторжение договора по инициативе ООО

Спасибо

  • Договор о сотрудничестве new
    .pdf
, Наталия VK, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Во-первых (учитывая, что формально это договор простого товарищества), надо уточнить, является ли вторая сторона в данном договоре ИП, поскольку согласно ст. 1041 Гражданского кодекса РФ:

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Во-вторых, из содержания данного договора явно следует, что под совместной деятельностью прикрывается договор аренды (субаренды).

В силу ст. 615 Гражданского коедкса РФ:

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) …

Поэтому надо понимать, разрешено ли ООО (как арендатору) сдавать помещение в субаренду.

Если к данному договору применять правила договора аренды (которым он по существу и является), то, как уже указал коллега, оснований для расторжения договора в одностороннем (внесудебном) порядке у первой стороны не имеется.

грозится расторжением договора, ссылаясь на то, что у физика нет таких же прав как у ООО, и договор можно расторгнуть в одностороннем порядке без суда.

Наталия Волкова

Если рассматривать исключительно вопрос возможности расторжения договора в одностороннем порядке по инициативе первой стороны (субарендодателя), то права на односторонне расторжение договора во внесудебном порядке у первой стороны в данном случае нет.

Согласно статьи 310 ГК РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Как следует из ст. 450.1 ГК РФ:

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Из Вашего договора не следует, что первая сторона вправе в одностороннем порядке расторгнуть этот договор.

Вместе с тем, как указал коллега, учитывая, что сомнительным представляется право самой первой стороны (субарендодателя) сдавать эти помещения в субаренду, то у второй стороны есть возможность оперировать этим при ведении переговоров с первой стороной либо о возможности сохранения условий договора в части оплаты, либо о его расторжения (в зависимости от принятого Вами решения с учетом имеющихся рисков не только для первой, но и для второй стороны).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

1-е По своей сути такие «гибриды» договоров незаконны

Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества может быть осуществлено только по результатам проведения торгов, за некоторыми исключениями (Информация Федеральной антимонопольной службы от 16 сентября 2019 г.).

Одним из исключений является п. 14 ч. 1 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции, который предусматривает, что без проведения торгов такой договор может быть заключен в случае предоставления имущества, которое является частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если его общая площадь составляет не более чем 20 кв. м и не превышает 10% площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество.

Как напомнила ФАС России. указанное ограничение по площади имущества, права на которое могут быть переданы без проведения конкурса или аукциона, – 10% от площади находящегося у правообладателя помещения, здания, строения или сооружения, но не более 20 кв. м – относится ко всем договорам, заключаемым правообладателем без проведения торгов, в отношении каждого отдельного помещения (здания, строения, сооружения, помещения) в совокупности.

И второй вывод, который приводит ведомство: требования, установленные п. 14 ч. 1 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции, применяются отдельно к каждому объекту имущества, в отношении которого планируется заключение договора аренды по данному исключению. Этот вывод имеет значение, в частности, для случаев заключения указанных договоров в отношении помещений расположенных в разных зданиях, принадлежащих правообладателю.

Источник.

http://www.garant.ru/news/1294295/

По своей сути ООО передало в субаренду помещение, за что получает оплату и явно площадь помещения больше  10% от площади находящегося у правообладателя помещения, здания, строения или сооружения, но не более 20 кв. м.  В таком случае договор может быть признан недействительным.

2-е.  Договор у вас не соответствует требованиям ст. 1041 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

В договоре указано физическое лицо.

3-е такой договор по своей сути несет большие риски в виде налоговых последствий.  Вы можете прочитать о них вот здесь  https://www.garant.ru/article/...

Совокупный анализ названных нормативных положений позволяет сделать вывод о том, что налогообложение предпринимательской деятельности, осуществляемой в рамках простого товарищества, не может производиться по упрощенной системе. Следовательно, учет общего имущества, обязательств и хозяйственных операций простого товарищества необходимо вести в порядке, предусмотренном для налогоплательщиков, применяющих общий режим налогообложения. При ведении деятельности в рамках простого товарищества уплачиваются налоги, установленные законодательством, в том числе НДС.

4-е. В договоре у вас написаны случаи расторжения договора:

5.1. Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно:
5.1.1 по письменному соглашению Сторон;
5.1.2. в одностороннем порядке при отказе одной из сторон от настоящего Договора в случаях, когда возможность
такого отказа предусмотрена законом или настоящим Договором;
5.1.3. в иных случаях, предусмотренных законом или соглашением Сторон.
5.2. По требованию «Первой Стороны» Договор может быть досрочно расторгнут судом в случае, когда «Вторая
Сторона»:
5.2.1. Пользуется предоставленным помещением (полностью или отдельными его частями) не по назначению,
предусмотренному п. 1.1 Договора.
5.2.2. Умышленно или по неосторожности существенно ухудшает состояние помещения.
5.3. По требованию «Второй Стороны» Договор может быть досрочно расторгнут судом в случаях:
5.3.1. Если «Первая Сторона» не производит капитальный ремонт помещения.
5.3.2. Если «Первая Сторона» не передает помещение в срок, предусмотренный настоящим Договором.
5.3.3. Если помещение в силу обстоятельств, за которые «Вторая Сторона» не отвечает, окажется в состоянии, не
пригодном для использования.

При этом, основания для расторжения договора, при условии, что вы его исполняли, нет.

5-е в указанном случае вам лучше договариваться, либо  расторгнуть договор по указанным выше причинам. Основным аргументом в переговорах может быть то, что вы можете сообщить в Департамент о заключении такого договора. Соответственно, с большой вероятностью с Арендатором договор будет расторгнут.

Если у вас остались вопросы по ответу, то пишите. Разберем все более подробно.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.