Если был некачественно выполнен перевод текста, но текст был отдан заказчику 2, 5 года назад, то имеет ли заказчик право предъявить претензию, или уже истек срок давности?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, каков срок предъявления претензий на скрытые дефекты по договору оказания услуг? Если был некачественно выполнен перевод текста, но текст был отдан заказчику 2,5 года назад, то имеет ли заказчик право предъявить претензию, или уже истек срок давности? (в договоре не прописаны гарантийные сроки)

Уточнение от клиента

Речь именно про срок предъявления претензий по ненадлежащему качеству работы (скрытых дефектов)

, Света, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), так что он еще не истек судя по всему. Претензию еще могут предъявить и взыскать деньги.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Света
Клиент, г. Москва

То есть срок предъявления скрытых претензий 3 года? (не действует ли здесь 724 статья ГК РФ?)